Обнаружена связь между воздействием глифосата и продолжительностью беременности

глифосат беременность

Последнее исследование перекликается с более ранними исследованиями, которые показали, что женщины, подвергшиеся воздействию гербицида, с большей вероятностью будут иметь более короткую беременность, что может повысить риск долгосрочных проблем со здоровьем у новорожденных.

Согласно исследованию, опубликованному на прошлой неделе в журнале Environmental Research, у женщин, подвергшихся воздействию гербицида глифосата, с большей вероятностью была более короткая беременность.

Глифосат является активным ингредиентом широко используемого гербицида Раундап, часто используемого при опрыскивании ГМО-культур. Большинство исследований воздействия глифосата на здоровье было сосредоточено на воздействии на рабочем месте, например, на людей, которые работают в сельском хозяйстве и в качестве садоводов, а также на образовании рака. Новое исследование присоединяется к небольшому, но растущему числу исследований в Соединенных Штатах, изучающих риски для здоровья в результате воздействия глифосата во время беременности.

Исследование глифосата следует за несколькими другими

Исследователи протестировали образцы мочи 163 беременных женщин из Калифорнии, Вашингтона, Миннесоты и Нью-Йорка. Они обнаружили глифосат более чем в 94 процентах образцов и обнаружили связь между воздействием глифосата и более короткими сроками беременности.

Это последнее исследование следует за двумя другими, посвященными глифосату и продолжительности беременности, включая исследование 2018 года с участием 71 беременной женщины в Индиане, которое показало, что более 90 процентов содержат глифосат в моче. Те, у кого был более высокий уровень глифосата, с большей вероятностью имели более короткую беременность, что могло увеличить риск младенческой смертности и долгосрочных проблем со здоровьем, таких как затрудненное дыхание и задержка в умственном развитии.

Первый автор Корина Лессер, доцент кафедры экологической медицины и общественного здравоохранения Медицинской школы Икана на горе Синай, предупредила об ограничениях нового, относительно небольшого исследования, сосредоточенного на одной временной точке и не определяющего конкретные источники воздействия глифосата на женщин. По ее словам, потребуются дальнейшие исследования, чтобы подтвердить результаты на более крупных популяциях и установить дополнительное воздействие на беременность и здоровье младенцев.

«Глифосат неизбежен»

Но результаты подчеркивают важность понимания воздействия глифосата на здоровье помимо рака, сказал автор-корреспондент Цзя Чен, также профессор на горе Синай. Она добавила, что исследование поднимает вопросы о потенциальных эффектах даже низких доз глифосата среди населения в целом, поскольку уровни глифосата в организме женщин были значительно ниже текущих нормативных пороговых значений в США.

«Глифосат неизбежен, он даже в дождевой воде», сказала Чен. «Я хотела бы знать, действительно ли регулирующие уровни безопасны. Они могут не вызывать, например, мутации ДНК, но могут иметь другие эффекты».

Гербициды на основе глифосата наиболее широко используются в мире. Остатки широко обнаруживаются в продуктах питания, а также в почве, пыли и питьевой воде. Многочисленные исследования показали широкое воздействие глифосата среди населения в целом, причем в последние годы показатели воздействия резко возросли. Глифосат был связан с рядом проблем со здоровьем, включая врожденные дефекты, повреждение ДНК, эндокринные нарушения, репродуктивные проблемы и рак.

Десятки тысяч людей подали в США судебные иски, утверждая, что проблемы со здоровьем вызваны разработанным Monsanto средством от сорняков Roundup на основе глифосата. Агрохимическая компания была приобретена Bayer AG в 2018 году. На прошлой неделе Bayer объявила, что к 2023 году удалит глифосат из всех газонных и садовых продуктов, продаваемых в Соединенных Штатах, чтобы обуздать будущие судебные риски.

Однако компания Bayer сообщила, что не планируется вносить никаких изменений в свои продукты для профессионального и сельскохозяйственного рынка, которые чаще используются.

Исследование: sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0013935121011051?via%3Dihub 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS