Фиолетовые ГМО-помидоры скоро могут появиться в продаже в США

фиолетовый помидор

Недавно Министерство сельского хозяйства США (USDA) одобрило коммерческое производство и продажу нового генетически модифицированного (ГМ) томата фиолетового цвета, известного как «фиолетовый помидор». Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, отвечающее за безопасность пищевых продуктов, еще не одобрило его. Здесь мы снова имеем ненужный пищевой продукт, генетически модифицированный для патентной защиты (финансово мотивированная концепция) и без испытаний на безопасность для человека.

Антоцианы представляют собой группу водорастворимых фенольных пигментов, придающих помидорам фиолетовый цвет. Это не доминирующая группа соединений в красных томатах. Фиолетовый томат генетически сконструирован так, чтобы вызвать чрезмерную экспрессию этой конкретной группы полифенольных антоциановых пигментов.

Уже существует множество (унаследованных) сортов натуральных фиолетовых помидоров, так зачем нам еще один, генетически модифицированный? В традиционных сортах антоцианы в основном сосредоточены в кожуре, тогда как в ГМ-сорте они присутствуют во всем плоде, отсюда и необычно высокий уровень.

Производители фиолетовых томатов говорят: «Помидоры могут… стать поворотным моментом для генетически модифицированных продуктов по всей стране. Искусственная черта предназначена для привлечения покупателя, а не фермера». Создатели, профессора Кэти Мартин и Джонатан Джонс, создали частную дочернюю компанию Norfolk Plant Sciences для продажи семян генетически модифицированных томатов. 

Служба инспекции здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США (APHIS) «определила, что модифицированный томат Norfolk Plant Sciences вряд ли будет представлять повышенный риск для растений по сравнению с его аналогом, не содержащим ГМО». Повышенный риск заражения растений вредителями — это неправильный вопрос для оценки рисков, связанных с ГМ-продуктами, и он не приближается к представлению всего спектра рисков, связанных с культивируемыми ГМ-культурами, но именно этого требует постановление Министерства сельского хозяйства США. Если они не являются вредителями растений, Министерство сельского хозяйства США считает, что их можно выпускать в окружающую среду и их можно выращивать в коммерческих целях.

При умеренном потреблении противовоспалительные соединения, такие как антоцианы, могут быть полезны для здоровья. Но слишком много хорошего не может быть полезным. Было продемонстрировано, что избыточное потребление антоцианов (например, при приеме в качестве добавок к таблеткам) может оказывать негативное влияние на здоровье почек, печени и гормонов щитовидной железы. Антоцианы являются частью группы соединений, называемых полифенолами, которые также могут ограничивать или препятствовать усвоению железа.     

Средний американец потребляет около 12,5 миллиграммов этих антиоксидантов в день. Содержание антоцианов в генетически модифицированных помидорах составляет в среднем около 500 мг на 100 г свежих фруктов, что примерно в 40 раз превышает среднесуточное потребление. Сто грамм помидора меньше половины стакана. Другие фрукты естественно фиолетового цвета (черешня, ежевика, клубника, красная малина, черный виноград) содержат антоцианы в диапазоне 3-143 мг/100 г, что до 160 раз меньше, чем в фиолетовых ГМО-томатах.

В мини-обзоре, проведенном учеными Гарвардского и Мельбурнского университетов, утверждается необходимость усиления регулирования и рекомендаций по потреблению и добавкам полифенолов, чтобы потребители оставались в безопасности и были информированы о полифенолах (таких как антоцианы). При приеме в форме таблеток может быть легко превышен безопасный уровень, что может вызвать серьезные заболевания. Например, в одном коммерческом препарате пилюль, приготовленном из вишни, рекомендуется принимать две таблетки с итоговой суточной дозой антоцианов 40 мг. Эти 40 мг в день могут вызывать беспокойство у ученых из Гарварда, но они составляют лишь 8% от уровня 500 мг, содержащегося в 0,4 чашки свежих ГМО-помидоров.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешает заявления о полезности для здоровья антиоксидантных питательных веществ с установленной рекомендуемой дневной нормой потребления (RDI) — например, витаминов A и C. Но полифенолы не являются витаминами и не имеют RDI. Полифенолы часто продаются в виде пищевых добавок (таблеток), которые минимально регулируются в США, а это означает, что можно сделать большее количество функциональных заявлений. В настоящее время нет нормативных рекомендаций по количеству потребления полифенолов в пищевых продуктах.

Потенциальное потребление вредных уровней полифенолов особенно затрагивает добавки (таблетки) и может произойти из-за чрезмерного употребления определенных продуктов. Некоторые производители рекомендуют дозу потребление таблеток более чем в 100 раз выше, чем в настоящее время принято в западной диете. В некоторых случаях испытания добавок антиоксидантов были связаны с побочными эффектами, включая повышенную смертность и инсульт. Нынешнее отсутствие правил в отношении «пищевых добавок» в США может способствовать росту заявок, что может привести к чрезмерному потреблению таблеток или чрезмерному потреблению модных продуктов, таких как новые генно-модифицированные фиолетовые помидоры, в потенциально вредных количествах.

В США на многие продукты, особенно на свежие овощи и фрукты, наклеиваются наклейки с указанием способа их производства. Если он помечен 5 цифрами, начинающимися с 8, это не очень хорошо: он создан с помощью генной инженерии и, вероятно, содержит пестициды. Если он помечен 4 цифрами, начинающимися с 3 или 4, закройте дверь и уходите (он выращен традиционным способом и, вероятно, содержит пестициды). Если он помечен 5 цифрами, начинающимися с 9, все должно быть в порядке (это органика). Этикетка «без ГМО» означает, что продукт был протестирован и не содержит генетически модифицированных генов.

Наконец, мы не должны забывать, что округ Джексон, штат Орегон, является одним из восьми округов в Соединенных Штатах, свободных от ГМО. Несмотря на оспаривание первоначального постановления 2014 года, запрещающего посев ГМ-семян и принятого избирателями округа с перевесом 2:1, последующие судебные иски не увенчались успехом, и постановление остается в силе. Это означает, что в округе Джексон, штат Орегон, нельзя законно сажать семена генно-модифицированных фиолетовых томатов. Однако не следует также забывать, что фиолетовый томат можно продавать в местных магазинах. Ограниченное распространение в США ожидается в 2023 году.

Источники:
aphis.usda.gov/aphis/newsroom/stakeholder-info/sa_by_date/sa-2022/purple-tomato
newscientist.com/article/mg25634080-900-why-i-am-keen-to-get-my-hands-on-genetically-modified-purple-tomatoes/
usatoday.com/story/money/food/2022/09/16/purple-tomatoes-grocery-stores-genetically-modified/10395880002/
tsl.ac.uk/news/purple-gm-tomatoes-at-exciting-milestone-in-us
ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6160559/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS