Индийский орган по регулированию ГМО прокладывает путь для коммерческого выращивания ГМО-горчицы

поле горчицы

Комитет по оценке генной инженерии правительства Индии (GEAC) рекомендовал выпуск генетически модифицированной горчицы в окружающую среду, что открывает путь для ее коммерческого выращивания.

Этот шаг был предпринят на фоне противодействия со стороны зеленых групп, которые заявляют, что коммерческое выращивание ГМО-горчицы может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и продовольственную безопасность. Согласно протоколу встречи 18 октября, GEAC, регулирующий орган страны в отношении генетически модифицированных организмов, рекомендовал «выпустить в окружающую среду гибрид горчицы DMH-11 для производства и тестирования его семян в соответствии с существующими руководящими принципами ICAR и другими действующими правилами / положениями до коммерческого использования».

GEAC добавил: «Для получения научных данных об агроклиматической ситуации в Индии, а также в качестве механизма предосторожности, также должны быть проведены полевые демонстрационные исследования воздействия ГМ-горчицы на медоносных пчел и других опылителей, как это было рекомендовано на 136-м заседании GEAC, также одновременно должен быть проведен постэкологический выпуск заявителем в течение двух лет под надзором ICAR».

Трансгенный гибрид горчицы DMH-11 был разработан Центром генетических манипуляций с сельскохозяйственными растениями (CGMCP) Университета Дели. На данный момент правительство одобрило (в 2002 г.) только одну ГМ-культуру, Bt-хлопок, для коммерческого выращивания.

Те, кто поддерживает коммерческое выращивание ГМ-культур, говорят, что его преимущества включают большую продовольственную безопасность благодаря увеличению урожайности. Но Кавита Куруганти, основатель Альянса за устойчивое и целостное сельское хозяйство, сказала: «Утверждение о том, что ГМ-горчица повысит урожайность, не подтверждается данными, представленными разработчиками сельскохозяйственных культур регулятору».

На вопрос, означает ли рекомендация «выпуск в окружающую среду» добро на коммерческое выращивание, она ответила: «Она была одобрена для коммерческого выпуска. Они (GEAC) говорят, что любые необходимые испытания могут быть проведены после выпуска в окружающую среду».

Куруганти, член Коалиции за Индию свободную от ГМ, сказал, что министр окружающей среды Бхупендер Ядав ранее высказывал свое мнение против ГМ-культур. «Зеленый сигнал дал регулятор. Министр не должен ее одобрять», сказала она. 

В заявлении, опубликованном в среду, Коалиция за Индию свободную от ГМ, заявила: «Это ставит под угрозу биобезопасность серьезным и нежелательным образом, и мы просим правительство не предпринимать никаких шагов в разрешении этой опасной устойчивой к гербицидам продовольственной культуры в Индии».

Коалиция недавно написала Ядаву, что «ГМ-горчица использует предлог для создания гибридной технологии в растении, подобном горчице, но на самом деле является устойчивой к гербицидам культурой. Вся оценка биобезопасности ГМ-горчицы до сих пор не принимала во внимание этот факт». 

Коалиция добавила: «В нормативных испытаниях также игнорируется тот факт, что смертоносный гербицид, такой как глюфосинат, будет использоваться вместе с этим ГМО (имеются достаточные доказательства неблагоприятного воздействия этого гербицида на здоровье и окружающую среду, чтобы это вызвало тревогу у наших регулирующих органов, включая появление «суперсорняков»).

«Это демонстрирует очень серьезный недостаток в нашем режиме регулирования», говорится в письме от 20 октября.

ГМ-горчица — это устойчивый к гербицидам и токсичный гибрид, который резко увеличит присутствие токсичных химических веществ в нашей пище и почве и, следовательно, повлияет на здоровье, сказал Рохин Кынар, старший участник кампании по сельскому хозяйству Гринпис Индии. «Похоже, что в протоколах оценки безопасности, принятых для ГМ-горчицы, также есть серьезные упущения, как подчеркивают группы против ГМО — при обработке заявки на ГМ-горчицу не было места для оценки экологического риска», сказал он.

Источник: nyoooz.com/news/delhi/1702348/indias-biotech-regulator-recommends-environmental-release-of-gm-mustard/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS