Широко разрекламированный «морской рис» — еще один успех, не связанный с ГМО

морской рис

Китайский солеустойчивый «морской рис» снова попал в заголовки газет с утверждениями, что он может накормить 80 миллионов человек. В одном отчете говорится: «Ожидается, что солеустойчивый сорт риса, выведенный на испытательных полях в Тяньцзине, поможет обеспечить продовольственную безопасность».

В отчете Bloomberg говорится, что «штаммы были созданы путем чрезмерной экспрессии гена из отборного дикого риса, который более устойчив к солевому раствору и щелочи».

Является ли этот солеустойчивый рис ГМО? Фактически, это продукт успешной традиционной программы селекции под руководством ученого-агронома Юань Лунпина из Центра исследований и разработок морского риса в Циндао, который умер в 2021 году. Программа реализуется как минимум с 2014 года.

В поисках области применения

Однако с важной оговоркой исследователи, как сообщается, пытаются внедрить ГМО в программу селекции солеустойчивого риса. В одном отчете говорится: «Помимо работы со 176 отобранными штаммами, исследователи на Хайнане также прилагают усилия по использованию гибридных технологий и генной инженерии для выведения большего количества штаммов риса, устойчивого к засолению и щелочам, для дальнейших испытаний».

Это, без сомнения, связано с тем, что ГМО могут быть запатентованы, в то время как не-ГМО представляют гораздо большие трудности для патентования.

Однако исследователям будет сложно использовать генную инженерию для производства солеустойчивого риса. Это связано с тем, что солеустойчивость является сложным генетическим признаком, продуктом совместной работы многих генов, в то время как ГМ (включая редактирование генов) может манипулировать только одним или несколькими генами одновременно. Способ, которым разработчики ГМО часто решают эту проблему, состоит в том, чтобы отобрать (некоторые сказали бы, «пиратствуя») традиционно выведенную культуру, которая уже имеет нужные им признаки, и добавить генетически модифицированный ген устойчивости к инсектицидам или гербицидам Bt. Не исключено, что они будут использовать эту тактику с солеустойчивым рисом.

В то время как ГМ изо всех сил пытается выйти из стандартных границ при производстве солеустойчивых культур, традиционная селекция продвигается вперед. Солеустойчивый рис является одним из многих примеров традиционной селекции, которая успешно используется для создания сельскохозяйственных культур с этим признаком. Другие такие культуры включают картофель, сою и пшеницу.

Другие успехи немодифицированного риса из Китая

Солеустойчивость — не единственная черта, которую китайские исследователи развили в рисе путем традиционной селекции. В статье, опубликованной в журнале Nature Reviews Genetics в 2021 году, исследователь риса Кифа Чжан сообщил, что решил сместить акцент своего исследования с повышения урожайности на повышение пищевой ценности.

Он написал, что «достижения геномных исследований сделали возможным выведение сортов черного риса с улучшенной текстурой и вкусом. В частности, моя исследовательская группа нашла местные сорта черного риса с хорошими кулинарными и вкусовыми качествами, и мы применили технологии геномной селекции для повышения урожайности и устойчивости к болезням и насекомым. Эти улучшенные линии риса в настоящее время проходят полевые испытания в нескольких местах с многообещающими результатами».

Хотя «технологии геномной селекции» — расплывчатый термин, мы интерпретируем его как означающий традиционную селекцию с помощью современных биотехнологий, которые обеспечивают знание генома в целом и интересующих генов в частности. Эта интерпретация подкрепляется научной статьей, автором которой является Чжан, в которой он описывает разработку своей командой «зеленого супер-риса» посредством «геномной селекции», которая определяется как использование набора методов, включая селекцию с помощью маркеров, но не используя ГМ. В пресс-статье также сообщается, что ГМ не использовалась.

Путь исследователя, продвигающего ГМО

По иронии судьбы, Кифа Чжан был печально известным промоутером ГМО в Китае, которого в 2014 году подозревали в причастности к незаконному и преднамеренному распространению генетически модифицированного Bt-риса, который он разработал, но который не был одобрен для коммерческого выращивания и потребления. А в своей статье Nature Reviews Genetics Чжан утверждает, что черпал вдохновение для своей программы селекции питательного риса из статьи о генно-модифицированных фиолетовых томатах Кэти Мартин, «борющихся с раком».

Тем не менее, Чжан похоже вернулся к гораздо более многообещающему подходу традиционной селекции для своей программы риса. Электронное письмо к Чжану, в котором его попросили подтвердить, использует ли он ГМ в исследовании, о котором он сообщил в Nature Reviews Genetics, осталось без ответа. Учитывая его исторический энтузиазм в отношении ГМ, вполне вероятно, что если бы он использовал технологию, он воспользуется случаем, чтобы сказать об этом.

Учитывая доказанный впечатляющий успех китайских программ селекции риса, не содержащего ГМО, ему следует сопротивляться попыткам внедрить некачественную и рискованную технологию генной инженерии в эту основную культуру.

Источник: hngn.com/articles/240688/20220220/scientists-china-develop-rice-variant-grow-salty-soil-feed-80.htm 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS