Новые ГМО, те же риски: министры ЕС призвали применять тщательный контроль, а не сокращать пути

ГМ-растение и проверка на безопасность

Французские и немецкие агентства по охране окружающей среды и здравоохранения опубликовали отчеты, ставящие под сомнение обнадеживающие выводы Комиссии ЕС о новых рисках, связанных с ГМО.

26 марта министры сельского хозяйства ЕС обсудят правовую базу блока для нового поколения ГМО, которые теперь также называются новыми геномными технологиями (НГТ). После недавних возражений со стороны национальных властей предложению Комиссии ЕС по дерегулированию, дебаты о том, следует ли и как эти новые ГМО регулировать, оценивать риски и маркировать, приобрели новый темп.

Со времени последней встречи министров в конце 2023 года как французские, так и немецкие национальные агентства по охране окружающей среды и здравоохранения опубликовали отчеты, которые ставят под сомнение вывод Комиссии ЕС о том, что большинство новых ГМО не вызовут большего риска для здоровья и окружающей среды, чем любые растения, выведенные традиционным способом. Это предположение легло в основу широкого предложения Комиссии по дерегулированию, которое предлагает исключить новые ГМО из текущих требований ЕС к маркировке ГМО, проверкам безопасности и процессам отслеживания.

Мьюте Шимпф, участник продовольственной кампании организации «Друзья Земли в Европе», сказал:

«Недавние сообщения не оставляют места для сомнений – новые ГМО, те же старые риски. Пришло время положить конец абсурдным фантазиям о том, что им нужны короткие пути, а не тщательный анализ. Мы призываем министров отдавать приоритет интересам фермеров, потребителей и природы, а не интересам агробизнеса».

Оба национальных органа рекомендуют проводить индивидуальные проверки безопасности в отношении потенциальных рисков для здоровья и окружающей среды. Это противоречит предложению Совета министров сельского хозяйства ЕС разрешить неограниченный маркетинг и выращивание новых ГМО без какой-либо проверки на безопасность.

«Друзья Земли Европа» призывают министров включить эти новые научные открытия в свою позицию и фундаментально переработать законопроект. Предмаркетинговые проверки безопасности, мониторинг, ответственность и требования прозрачности должны оставаться обязательными для новых ГМО на протяжении всей цепочки поставок, от разведения до полок супермаркетов.

Следующие шаги: Крайне маловероятно, что министры придут к соглашению с нынешним Европейским парламентом. Бельгийскому председательству в ЕС пока не удалось найти большинство для принятия этого текста.

Источники:
anses.fr/en/system/files/BIOT2023AUTO0189EN.pdf
https://gmoobzor.com/stati/v-germanii-priznali-opasnost-novyx-gmo-rastenij.html 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS