Компания по производству ГМО-помидора пожаловалась на компанию, производящую не-ГМО томаты, из-за предполагаемого нарушения патента

пурпурный томат

Компания, которая занимается коммерциализацией так называемых «противораковых» ГМ-помидоров пурпурного цвета, нацелилась на компанию, производящую семена семейной реликвии, не содержащие ГМО, из-за предполагаемого нарушения патента.

В своем каталоге 2024 года американская компания Baker Creek Heirloom Seed предложила “фиолетовый помидор без ГМО” Purple Galaxy. Он даже был изображен на обложке их каталога.

Компания Baker Creek сообщила, что затем с ней связалась Norfolk Healthy Produce, дочерняя компания Norfolk Plant Sciences в США. Компания Norfolk Healthy Produce, по словам Baker Creek, «выразила обеспокоенность тем, что Purple Galaxy могли быть получены из запатентованных ею генно-инженерных помидоров”. Компания Baker Creek отозвала семена Purple Galaxy, заявив: “Последующие лабораторные испытания, проведенные совместно с Norfolk, не позволили окончательно установить связь между Purple Galaxy и ГМО-томатами Norfolk purple. Действительно, такое загрязнение должно быть маловероятным в Европе, учитывая ее подход к ГМО-культурам. Но тестирование также не показало окончательно, что Purple Galaxy действительно не содержит генетически модифицированных материалов».

Baker Creek также заявила, что «остается непоколебимой в своей приверженности продаже только семейных реликвий и открытоопыляемых, не генетически модифицированных («не-ГМО») сортов».

Baker Creek настаивает на проведении надлежащей проверки: “Мы получили семена Purple Galaxy от селекционера в Европе, где ГМ-помидоры не одобрены, который десятилетиями собирал семена редких томатов и ежегодно выращивает более 1000 сортов томатов. Мы активно следили за его попытками вывести помидор purple flesh в течение трех лет. Вначале, используя два сорта, он получил плод, который определенно не был фиолетовым; он был пурпурно-красным с несколькими фиолетовыми прожилками. Выращивая пять поколений в течение трех лет, он в конечном итоге получил прекрасный помидор с фиолетовой кожицей и мякотью. Затем мы отправились в Европу, чтобы увидеть растения своими глазами».

Однако, Пракаш, который управляет веб-сайтом AgBioWorld, поддерживающим ГМО, обвинил Baker Creek во лжи и преднамеренной краже запатентованной зародышевой плазмы Norfolk Plant Sciences. Тоном, которого мы привыкли ожидать от заядлых сторонников ГМО, Пракаш написал в Твиттере / X: «Лжец, лжец!… у тебя штаны горят! Как Bakers Seeds просто стащила несколько ГМО-семян томатов от Norfolk Plant Sciences, дала им причудливое название и продавала своим доверчивым покупателям как помидоры семейной ценности!».

В Facebook женщина по имени Хайди Морган предположила, что поставщик Baker Creek солгал им о заявленном ГМО происхождении помидора. Baker Creek ответила: «Нет, они понятия не имели, это был случай непреднамеренного загрязнения». Этот ответ противоречит более раннему заявлению Baker Creek о том, что результаты тестирования на ГМО были неубедительными и, по-видимому, наводят на мысль, что компания считает, что Purple Galaxy действительно был загрязнен ГМО.

Однако любая возможность – что помидор был с ГМО или без ГМО – вызывает крайнюю обеспокоенность по причинам, которые были проигнорированы как лоббистами, выступающими за ГМО, обвиняющими Baker Creek в пиратстве семян с ГМО, так и Norfolk Plant Sciences.

Источник: rareseeds.com/faq 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS