Швейцария хочет продлить мораторий на ГМО еще на четыре года

Швейцария поле с пшеницей

Федеральный совет Швейцарии решил продлить запрет на использование генетически модифицированных организмов.

Согласно сообщению швейцарского новостного агентства Le Matin, в Швейцарии мораторий на выпуск генетически модифицированных организмов (ГМО) в сельском хозяйстве будет продлен до конца 2025 года. Федеральный совет решил внести поправки в закон о генной инженерии в этом направлении. Он начал консультации по этому предложению, которые завершатся 25 февраля 2021 года.

В настоящее время в Швейцарии выращивание ГМО разрешено только в исследовательских целях. Мораторий на использование этих организмов в сельском хозяйстве действует с момента принятия народной инициативы в 2005 году. Он рассчитан на четыре года и истекает в декабре 2021 года. Он уже трижды продлевался.

Федеральный совет заявляет, что ни фермеры, ни потребители не проявили никакого интереса к отмене моратория. Недавние разработки в области генной инженерии усложнили эту тему. Детально решать все вопросы, связанные с применением закона о генной инженерии, было бы преждевременно.

Народная инициатива «за продукты питания, произведенные без генетических манипуляций» была принята народом и кантонами 27 ноября 2005 года. Она создала конституционное положение, запрещающее использование ГМО в швейцарском сельском хозяйстве на пять лет, срок действия которого продлевался несколько раз.

Исследования были исключены из этого моратория. Испытания с использованием ГМО в замкнутой среде и экспериментальный выпуск разрешены при определенных условиях.

Источник: lematin.ch/story/berne-veut-prolonger-le-moratoire-sur-les-ogm-de-4-ans-620720573576 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS