Исследователи обнаружили глифосат в американском хлебе

ребенок ест хлеб

Результаты наиболее полного тестирования пищевых продуктов на глифосат, когда-либо проводившегося в США, были опубликованы The Detox Project, которые показывают истинные уровни загрязнения гербицидами основных продуктов питания, продаваемых некоторыми из ведущих продуктовых магазинов страны.

Наиболее часто используемое в мире средство от сорняков, глифосат, было обнаружено в широком спектре основных пищевых продуктов, включая хлеб, бобовые и зерновые, в ведущих продуктовых магазинах, таких как Hy-Vee, Whole Foods Market, Amazon, Walmart и Target.

По данным Международного агентства ВОЗ по изучению рака (IARC), глифосат, активный ингредиент гербицида Roundup, является вероятным канцерогеном для человека. Производитель Roundup, Bayer/Monsanto, собирается выплатить более 10 миллиардов долларов в качестве компенсации садовникам и фермерам, страдающим от рака крови (неходжкинской лимфомы).

Из продуктов, которые были протестированы, самые высокие уровни содержания были обнаружены в цельнозерновом хлебе, наряду с нутом и овсом Quaker. Самые опасные продукты были обнаружены в магазинах Hy-Vee, Whole Foods Market и Walmart, а продукты с самым низким уровнем были обнаружены в магазинах Natural Grocers.

18 из 26 протестированных продуктов, не имевших маркировку ГМО, содержали глифосат, включая два из пяти самых высоких обнаруженных уровней (535 ppb и 1040 ppb соответственно).

Откуда берется глифосат и почему он содержится в продуктах без ГМО?

В этом отчете показано, что опрыскивание перед сбором урожая (высушивание), использование гербицидов на основе глифосата не по прямому назначению, приводит к массовому загрязнению основных продуктов питания, составляющих основу нашего рациона.

Эти тревожные результаты также показывают, что Bayer/Monsanto, ученые и государственные регулирующие органы долгое время не могли понять или даже изучить риски и уровень воздействия продуктов питания в США.

Помимо пшеницы, овса и ячменя, Раундапом и другими гербицидами на основе глифосата, регулярно опрыскивают более 70 сельскохозяйственных культур, включая миндаль, яблоки, сухие съедобные бобы, чечевицу, нут (фасоль гарбанзо), горох, виноград, рис и подсолнухи.

Безопасны ли уровни глифосата, обнаруженные в основных продуктах питания?

Прежде всего важно понять, как устанавливается «безопасный» уровень любого токсичного химического вещества. В настоящее время Агентство по охране окружающей среды США устанавливает референтную дозу (RfD), известную как допустимая суточная доза (ADI) в Европе, беря самый низкий уровень наблюдаемых побочных эффектов (NOAEL) из исследований на животных и деля его на 100.

Большая проблема заключается в том, что как RfD в США (1,75 мг/кг массы тела в сутки), так и ADI в ЕС (0,3 мг/кг массы тела в сутки) для глифосата уже были доказаны независимыми рецензируемыми исследованиями как слишком завышенными.

На пилотной фазе самого всестороннего исследования, когда-либо проводившегося по глифосату и гербицидам на основе глифосата (Глобального исследования глифосата) было показано, что гербициды на основе глифосата вызывают генотоксичность и изменение кишечного микробиома, а также репродуктивные эффекты и эффекты развития как у самцов, так и у самок крыс на уровне RfD США. Другие рецензируемые исследования также показали изменение функции генов и повреждение ДНК на уровне RfD США.

Обычно это означает, что текущий безопасный уровень RfD, установленный EPA, должен быть снижен как минимум в 100 раз. Однако даже этого может быть недостаточно для снижения, так как в небольших неполных рецензируемых исследованиях было показано, что уровни ниже 0,1 мг/кг вызывают серьезное повреждение почек и печени у крыс.

«В настоящее время мы не знаем всех последствий воздействия глифосата на наше здоровье при очень низких уровнях, и поэтому мы должны следовать принципу предосторожности и немедленно запретить продажу гербицида. Просто пока невозможно установить безопасный уровень воздействия глифосата, и любой, кто пытается это сделать, искажает науку», сказал Генри Роулендс, директор The Detox Project.

Как проводилось тестирование?

Этот проект тестирования был выполнен таким же образом, как государственные регулирующие органы время от времени проверяют наличие пестицидов в готовых пищевых продуктах. Набор различных основных продуктов питания, включая хлеб, крупы, бобовые (чечевица, фасоль, горох и нут), а также протеиновые батончики и коктейли, были приобретены в лучших продуктовых магазинах и отправлены непосредственно в стороннюю лабораторию, сертифицированную по стандарту ISO 17025 в Калифорнии. Затем они были протестированы с использованием методов масс-спектрометрии золотого стандарта.

Количество образцов и широкий выбор протестированных основных видов пищевых продуктов делают этот проект самым всесторонним проектом по тестированию глифосата, когда-либо проводившимся в США. Подобные более мелкие проекты в определенных областях продовольственного снабжения ранее показали загрязнение глифосатом злаков, хумуса и белковых добавок, причем некоторые результаты были опубликованы в New York Times.

Последний проект тестирования финансировался Фондом Роуз, базирующимся в Калифорнии, который поддерживает проекты, защищающие и поддерживающие природу, права человека и экологическую справедливость.

Источники:
detoxproject.org/wp-content/uploads/2022/02/Glyphosate_Contamination_Report_Final1.pdf
glyphosatestudy.org/press-release/global-glyphosate-study-pilot-phase-shows-adverse-health-effects-at-safe-doses/
academic.oup.com/toxsci/advance-article/doi/10.1093/toxsci/kfab143/6446050 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS