Брексит: Шотландия может быть «вынуждена» продавать ГМО-продукты, если Англия изменит закон

брексит Шотландия

Но шотландский министр говорит: «Мы сохраним статус Шотландии как без ГМО».

Шотландия может вскоре «быть вынуждена согласиться на маркетинг, продажу и свободное распространение» ГМ-продуктов, если Англия изменит свои законы в отношении этих продуктов после публичных консультаций по редактированию генов. Уэльс, хотя об этом не упоминается, может оказаться в таком же положении. Ни один из регионов не включен в общественные консультации, которые проводятся только для Англии.

Между тем Brexit привел к беспрецедентным сбоям в экспорте продуктов питания из Великобритании. Рыболовные предприятия Шотландии выглядят так, как будто они будут уничтожены, в том числе и из-за нарушения агропродовольственного баланса. Редактор BBC по экономике Фейсал Ислам сообщил в Твиттере, что, по словам Seafood Scotland, «новые бюрократические нетарифные барьеры» способствуют «идеальному шторму» для экспорта шотландских морепродуктов, что приводит к потенциальному «разрушению многовекового рынка, который в значительной степени способствует шотландская экономика».

А ради чего? Так что Великобритания может отойти от стандартов ЕС. Единственный пример этого, который приводит Фейсал Ислам — это редактирование генов, которое, как уже признал главный ученый DEFRA, является лишь тонкой гранью клина: если редактирование генов будет разрешено, то следом все ГМО будут рассмотрены подобным образом.

Тем временем Северная Ирландия будет находиться в едином рынке ЕС, поэтому английские товары должны будут соответствовать стандартам ЕС. В настоящее время это означает, что любые ГМО, в том числе генно-отредактированные, должны быть одобрены ЕС и промаркированы.

Как прокомментировала группа GM Freeze в Twitter, одержимость правительства Великобритании ГМО — это рецепт «торгового хаоса в Великобритании».

Источник: thenational.scot/news/18995459.brexit-scotland-may-forced-sell-gm-food-england-changes-law/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS