Brexit вряд ли изменит ограничительные правила выращивания ГМО в Великобритании в ближайшие 3 года

Брексит и ЕС

В своей инаугурационной речи на пост премьер-министра в июле 2019 года Борис Джонсон сказал: «Давайте освободим исключительный сектор биологических наук Великобритании от анти-правил генной модификации». Кроме того, «давайте создадим устойчивые к болезням культуры, которые будут кормить мир». Есть ощущение, что Великобритания нуждается в значительной степени свободы в любых отношениях, которые она ведет с Европейским союзом.

Однако при любом сценарии уход Великобритании из ЕС (Brexit) в краткосрочной и среднесрочной перспективе не изменит политику и торговлю генетически модифицированными растениями и животными. ЕС является крупнейшим торговым партнером Великобритании, и в течение многих лет Великобритания будет придерживаться многих законов ЕС в области пищевых продуктов.

Brexit может изменить многие области, включая сельскохозяйственную биотехнологию. Однако в краткосрочной и среднесрочной перспективе (1-3 года) нынешний ландшафт для выращивания и импорта ГМО-продуктов не изменится. Великобритания всегда будет помнить о требованиях и разрешениях ЕС на импорт, когда будет устанавливать свои собственные.

Высокопоставленные британские политики последовательно высказывались в пользу редактирования генома. Однако, учитывая решение Европейского Суда о новых методах селекции растений, механизм, согласно которого Великобритания может юридически отклониться от правил ЕС, пока не ясен.

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия «отказались» от выращивания ГМО-культур, которые в настоящее время одобрены или находятся в стадии разработки в соответствии с законодательством ЕС. Теоретически, этот отказ осуществляется на индивидуальной основе. Тем не менее, очень маловероятно, что какая-либо из крупных многонациональных компаний, занимающихся семеноводством, инвестирует в исследования рынка и коммерциализацию культуры, которая может продаваться только в Англии, если, возможно, это не пшеница.

Даже если разработчики подали заявку на выращивание ГМО-продукта только для Англии, трудно определить, получат ли в конечном итоге фермеры возможность выращивать ГМО-культуры. Успешное внедрение в Великобритании будет зависеть от типа разрабатываемого продукта, рекламируемых преимуществ и особенностей.

Источник: apps.fas.usda.gov/newgainapi/api/Report/DownloadReportByFileName?fileName=Agricultural%20Biotechnology%20Annual_London_United%20Kingdom_10-20-2019

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS