Поправка по генному редактированию в Великобритании отозвана, но правительство обязуется провести консультации

генное редактирование помидор

Новый законопроект о сельском хозяйстве проходит через парламент Великобритании, и была внесена поправка, которая дала бы нынешнему Министру окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании Джорджу Юстису полномочия изменить определение ГМО и переклассифицировать многие формы редактирования генома, как не связанные с ГМО.

Участники кампании утверждают, что «ключевым и тревожным аспектом» поправки, внесенной лордами Кэмероном, Кребсом, Рукером и баронессой Хейман, является то, что они предлагают предоставить государственному секретарю Великобритании полномочия изменять определение ГМО в законе «Об охране окружающей среды» 1990 года без необходимости обсуждения и парламентского контроля.

Несмотря на снятие законопроекта, решение пока еще не совсем однозначно, поскольку это технически не препятствует повторному внесению аналогичной или адаптированной поправки на более позднем этапе.

Однако есть признаки того, что правительство Великобритании не готово предложить свою поддержку такой поправке прямо сейчас, до того, как общественные консультации не будут завершены, но в целом положительно оценивает редактирование генов.

Отказ от этой поправки приветствовался экологическими группами, которые яростно выступали против этой поправки, которая, как они предупреждали, может открыть двери для широкого спектра методов генной инженерии.

Кампания Beyond GM написала в Твиттере, что это «хороший результат», но предупредила, что «правительство по-прежнему привержено дерегулированию, и мы должны требовать более демократичного и всеобъемлющего процесса».

Другая организация кампания, GM Freeze, добавила, что они «будут настаивать на том, чтобы консультации были значимым углубленным рассмотрением общественного мнения и современной науки».

Поправка решительно защищалась некоторыми членами лордов, в том числе лордом Кребсом, которые подчеркнули потенциал технологии, позволяющей сделать сельское хозяйство в Великобритании «более экологичным, продуктивным и устойчивым».

Баронесса Хейман заявила, что она надеется, что «любые будущие дискуссии о ГМО будут гораздо более нюансированными, будут стремиться найти общий язык и сосредоточиться на результатах, которые мы пытаемся достичь, а на не очень противоречивых позициях».

Она добавила, что будет утверждать, что «они несут ответственность за обеспечение соответствующей нормативно-правовой базы после того, как было принято считать ошибочным решением Европейского суда от 2018 года», ссылаясь на постановление Европейского Суда о том, что организмы, полученные новыми методами разведения в принципе должны подпадать под действие директивы о ГМО.

Она добавила, что было бы разумно дождаться исследования ЕС по редактированию генов, которое должно быть опубликовано в апреле следующего года.

Источник: euractiv.com/section/agriculture-food/news/uk-gene-editing-amendment-withdrawn-but-government-commits-to-consultation/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS