Открытое письмо: Еврокомиссия закрывает глаза на новые ГМО

колосок в стакане

Восемьдесят восемь гражданских организаций и фермеров со всей Европы написали открытое письмо Комиссару ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелле Кириакидес, предупреждая, что Еврокомиссия закрывает глаза на новые ГМО и требует, чтобы новые ГМО оставались регулируемыми.

Противоречивое новое поколение методов генной инженерии продуктов питания должно быть предметом проверки безопасности и маркировки в ЕС, в соответствии с решением суда ЕС. Однако организации жалуются, что Европейская комиссия не выполняет это решение.

В письме выражается обеспокоенность по поводу того, что Кириакидес «может рассмотреть отдельный, несложный режим регулирования для генетически модифицированных организмов (ГМО), полученных в результате редактирования генома и других новых ГМ-методов. Вместо этого мы просим вас усилить политику ЕС в отношении ГМО, в частности, в отношении права потребителей знать, свобода выбора для селекционеров, фермеров и переработчиков, а также демократического контроля решений ЕС по ГМО».

Письмо было вызвано сообщениями о том, что Еврокомиссия «проводит исследование, которое изучит потенциал новых геномных методов для повышения устойчивости в цепочке поставок пищевых продуктов». Однако в письме указывается, что Европейский совет не уполномочил Еврокомиссию исследовать потенциал новых ГМ-технологий для повышения устойчивости. Это подняло практические вопросы, связанные с обеспечением соблюдения правил ЕС в отношении ГМО, поскольку согласно постановлению Европейского суда новые ГМ-методы, такие как редактирование генов, подпадают под действие законов ЕС по ГМО. Подписавшие заявляют, что они верят, что эти проблемы «можно преодолеть при поддержке Еврокомиссии».

В письме говорится: «Маловероятно, что новая ГМ-технология будет способствовать снижению негативного воздействия сельского хозяйства на окружающую среду и климат. К настоящему времени на рынок вышли два ГМО с отредактированным геномом, ни одно из которых не является более выносливым растением или способствует сокращению использования пестицидов. Обещания создать засухоустойчивые культуры и сократить использование пестицидов так же стары, как и ГМ-технологии. Эти обещания не оправдались, не в последнюю очередь потому, что стабильные урожаи в нестабильном климате — это вопрос рациональных методов ведения сельского хозяйства и семян адаптированных к местным условиям, и вряд ли могут быть достигнуты с семенами, произведенными многонациональными компаниями в соответствии с глобализированной моделью промышленного земледелия, требующей больших затрат».

Письмо завершается просьбой о встрече групп с Кириакидес.

Письмо: foeeurope.org/sites/default/files/gmos/2020/public_gmo_letter_to_kyriakides_.pdf 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS