Трансгенные деревья возвышаются в дыме

Сжигание ГМО деревьев в Италии

В результате нарушения действующих правил проведения научных исследований на посевных площадях в Италии в понедельник 29-ого октября были уничтожены незаконные ГМО деревья.

Некоммерческий Фонд генетических прав (англ. Genetic Rights Foundation — GRF) 1 ноября выявил экспериментальное поле трансгенных деревьев, посаженных факультетом сельского хозяйства Университета в Витербо, недалеко от Рима, разрешение на которое истек еще в 2008 году. В 1998 году университет получил разрешение на 10 лет проведения полевых испытаний различных видов ГМО-растений, способных лучше противостоять инфекциям грибов. Кроме того, почти все они содержат ген маркера nptII обладающий устойчивостью к природным антибиотикам канамицину и неомицину.

В начале 2009 года владелец этого разрешения, профессор Эддо Руджини, на выполнение Директивы 2001/18 направил запрос в Национальный компетентный орган, чтобы продлить лицензию до 2014 года. В марте 2010 года, получив заключение Регионального компетентного органа NCA, ему было отказано в продлении разрешения и рекомендовано избавиться от деревьев и очистить участок.

Фото. Новый ракурс при сжигании деревьев

Фото. Новый ракурс при сжигании деревьев

Согласно Компетентных органов, разрешение могло быть продлено только при выполнении предписаний, указанных в Региональных Правилах № 15, которые вступили в силу в 2007 году. В них указывалось, что трансгенные растения необходимо выращивать под навесной крышей, тем самым предотвратить утечку пыльцы. Поскольку новые правила вступили с силу спустя восемь лет после начала испытания, университет столкнулся с серьезными проблемами, которые выходили за рамки новых критериев, поскольку это обошлось бы в кругленькую сумму, чтобы переместить уже выращенные деревья в закрытое помещение.

Тем не менее, не выполнив все предписания NCA, вступившие в силу в 2010 году, университет небрежно отнесся к этому, тем самым появилась реальная угроза генетического загрязнения. Фактически, как показано на фото, сделанными GRF в апреле 2012 года, деревья все еще находятся на территории с вишневыми деревьями, которые в то время уже расцвели, тем самым не были предприняты меры по предотвращению распространения пыльцы. Учитывая энтомофильную природу этого растения, а также присутствие поблизости пчелиных ульев (в полукилометре от поля) — это способствует загрязнению традиционных вишневых деревьев, которых весьма хватает вокруг экспериментального поля. Кроме того, между оливковыми деревьями, растущими в достаточном количестве на небольшом расстоянии от поля, и трансгенными деревьями подразумевается возможное перекрестное опыление. Но также плоды обеих разновидностей деревьев могут легко переноситься птицами и мелкими млекопитающими.

Отсутствие решения университета на уничтожение ГМО-деревьев, привело еще к четырем сезонам цветения вишневых и оливковых деревьев с момента истечения срока данного разрешения, и еще к двум годам от последних нововведений NCA.

Фото. Анти-ГМО активисты на сжигании деревьев

Фото. Анти-ГМО активисты на сжигании деревьев

В итоге испытание продлилось примерно 14 лет, что на данный момент является одним из самых длительных в ЕС, если не самое продолжительное в котором участвовали ГМО-растения. По этой причине GRF направил официальное письмо профессору Руджини, так же государственным и местным органам власти с просьбой, чтобы они гарантировали выполнение того, что оговорено NCA. В то же самое время, GRF признает возможность использования по сбору данных долгосрочного эксперимента в своих интересах, которые в других условиях трудно собрать. В то время как профессор Руджини на самом деле запланировал сбор информации, связанной с производительностью генов и стабильностью генома, очевидно никакой сбор данных о биохимическом профиле трансгенных растений, о горизонтальном переносе генов в почву, о составе микрофлоры и фауны в ризосфере или вертикальном переносе генов не предусматривался.

GRF заручившись поддержкою итальянского министра окружающей среды в выполнении дополнительных исследований в области ГМО в Италии, попросил, чтобы перед утилизацией трансгенных растений был произведен замер серии параметров (то есть фенотипичная характеристика) у собранных образцов, чтобы тем самым заполнить пробел касательно взаимодействия трансгенных деревьев с ризосферою и окружающей средой.

Научно-исследовательская работа должна включать в себя сбор вишни и маслины в радиусе 5 км от испытуемого полигона и проверка, имеет ли место перекрестное опыление ГМО-растений с традиционными сортами, существующими в данном районе. GRF предложил, чтобы это исследование было проведено общественными лабораториями и что все этапы исследования и результаты должны быть прозрачными и доступными для общественности.

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS