Франция не поддержала дерегулирование генетически измененных культур

Франция редактирование культур

Министр сельского хозяйства и лоббисты выступающие за ГМО, вводят в заблуждение прессу и общественность. Некоторые люди выразили тревогу по поводу недавних сообщений о том, что в глазах Франции культуры CRISPR не являются ГМО, или что Франция бросает вызов осторожным правилам ЕС по редактированию генов.

Похоже, что все эти истории основаны на отчете Reuters, Франция поддерживает не-ГМО регулирование для редактирования генов сельскохозяйственных культур в ЕС, которое затем активно продвигалось отраслевыми PR-мессенджерами, такими как Проект генетической грамотности и Crop Biotech Update.

Отчет Reuters основан на заявлениях министра сельского хозяйства Франции Жюльена Денорманди. Говоря о новых ГМ-методах, которые он назвал NBT (новые методы разведения) в соответствии с отраслевым языком, Денорманди сказал: «NBT — это не ГМО. Эта (NBT) технология позволяет гораздо быстрее вывести разновидность, которая в какой-то момент могла возникнуть естественным путем, и это очень хорошо».

Сообщается также, что он призвал не регулировать продукты NBT, как ГМО. Но всякая тревога по этому поводу неуместна. Это позиция министра сельского хозяйства, а не правительства Франции.

Хотя министерство сельского хозяйства имеет право голоса в отношении Франции в отношении ГМО, министерство окружающей среды, а также несколько других министерств тоже.

И хотя министерство сельского хозяйства Франции по типичной для всего мира схеме не только выступает за ГМО, но и активно пропагандирует свою деятельность, именно министерство окружающей среды Франции играет ведущую роль в этом вопросе на уровне ЕС. Министр окружающей среды пока не делал никаких заявлений по этому поводу.

В более широком смысле следует помнить, что несмотря на то, что министерство сельского хозяйства Франции неоднократно затягивало процесс, Франция по-прежнему привержена постепенному отказу от глифосата и сокращению использования пестицидов в более широком смысле. Франция даже предлагает финансовую помощь фермерам, которые соглашаются отказаться от глифосата. А французское агентство по охране здоровья и окружающей среды запретило десятки средств для борьбы с сорняками на основе глифосата как небезопасные. Более того, с января 2017 года действует запрет на любое использование гербицидов в общественных местах, таких как парки, и он был успешно расширен на частные дома и сады.

Эта политика была настолько популярна, что некоторые французские мэры пошли дальше и стремились полностью запретить глифосат в своих муниципалитетах, в том числе на сельскохозяйственных землях, или же пытались создать буферные зоны между сельскими жителями и опрыскиванием сельскохозяйственных культур.

Именно в этом контексте очевидной готовности Франции отстаивать интересы агробизнеса и следует оценивать слова министра сельского хозяйства. И пока нет оснований полагать, что его заявления представляют что-то иное, кроме предсказуемых личных взглядов министра, выступающего за ГМО.

Источники:
uk.sports.yahoo.com/news/france-backs-non-gmo-regulation-181107353.html?guccounter=1
reuters.com/article/uk-france-glyphosate/france-to-help-farmers-to-abandon-glyphosate-weedkiller-idUKKBN28H1SK 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS