Министерство Дании: Загадочные пакеты с семенами могут содержать ГМО

семена в упаковке

Министерство сельского хозяйства Дании объявило, что «признаки наличия ГМО» были выявлены в загадочных пакетах для семян, отправленных гражданам по почте, очевидно, из Китая. Если присутствие ГМО подтвердится, это будет лишь последним событием в длинной череде незаконных распространений ГМО.

Первые сообщения появились в августе 2020 года о том, что граждане и фермеры Дании получили странные пакеты семян. Затем в статье для журнала Fortune выяснилось, что их получили и граждане США. Министерство сельского хозяйства США (USDA) предупредило получателей не сажать семена из-за опасений, что они могут привлечь вредных насекомых и болезни. Министерство сельского хозяйства США определило некоторые разновидности как безвредные травы: розмарин, шалфей, мята и гибискус.

Однако теперь Министерство сельского хозяйства Дании выпустило уведомление, в котором говорится, что тесты выявили «признаки наличия ГМО» в пакетах с семенами:

«Признаки ГМО в первом тесте семян из таинственных упаковок: Датское агентство по сельскому хозяйству получило первые сообщения о том, что содержат маленькие упаковки семян, которые получили граждане Дании и многих других стран, хотя они и не обязательно заказывали их. Образцы некоторых пакетов с семенами показали, что в них есть признаки ГМО. По-прежнему просим не сеять семена, а вместо этого сообщить о них в Датское агентство сельского хозяйства и уничтожить содержимое, если вы получите посылку, которую вы не заказывали».

Министерство добавляет: «Первые семена проходят испытания в лаборатории, и первые признаки указывают на то, что в пакетах с семенами могут быть ГМО. Теперь они будут дополнительно проверены, чтобы проверить результат и являются ли сами семена генетически модифицированными».

Распространение ГМО путем заражения

Еще слишком рано говорить, были ли некоторые из этих семян действительно ГМО или, как предполагает министерство, возможно, результаты теста были ложноположительными, вызванными бактериальным заражением.

Но если ГМО будут обнаружены в загадочных упаковках, это будет не первая попытка распространения ГМО тайным способом.

ГМ-лен Триффид

В 1990-х годах экспорт семян канадского льна в Европу сильно пострадал после обнаружения заражения ГМ-сортом под названием Триффид. Триффид был одобрен канадскими регулирующими органами в 1998 году, но Совет по льну Канады убедил Канадское агентство по надзору за пищевыми продуктами отменить регистрацию разновидностей ГМ-льна в 2001 году, сделав его незаконным выращивание. Производители льна приняли эти меры, чтобы защитить свои экспортные рынки от угрозы заражения ГМО.

В статье Аллана Доусона в Co-operator Manitoba говорится, что разработчик Триффида, Алан МакХьюен, намеренно распространял свои ГМ-семена, раздавая фермерам пакеты для посадки, в то время как льняная промышленность пыталась искоренить угрозу ГМ-заражения.

Еще в 2011 году Уилл Хилл, президент Совета по льну Канады, сказал, что канадских семян льна, поступающих в Европу, «очень мало», так как риск заражения слишком высок.

ГМ Bt-рис

Генетически модифицированный Bt-рис не был одобрен для коммерческого производства в Китае, но это не помешало его распространению с рисом, продаваемом как семена и продукт питания. Чжан Кифа, профессор Хуачжунского сельскохозяйственного университета, чья команда разработала рис и выращивала его незаконно, стал подозреваемым номер один в этом деле, хотя он отрицал свою причастность.

ГМ-соя

В Бразилии выращивание ГМ-сои было разрешено в 2003 году после того, как ее незаконно выращивали в течение многих лет из-за того, что неизвестные люди контрабандой ввозили ГМ-семена из соседней Аргентины. Бразильское правительство, столкнувшись с тем, что оно рассматривало как «свершившийся факт», уступило и одобрило урожай.

ГМ Bt-хлопок

То же самое произошло и в Индии. ГМ Bt-хлопок выращивался там нелегально в течение нескольких лет, пока в 2002 году правительство не было «вынуждено» его разрешить.

ГМ гербицидоустойчивый хлопок

История, похоже, повторится в Индии с ГМ-хлопком, устойчивым к гербицидам. Семена были доставлены фермерам, и хлопок был засеян, несмотря на то, что эта культура не была разрешена правительством.

Кроме того, назначенный Верховным судом комитет технических экспертов (КТЭ) осудил отсутствие добросовестности и научных знаний в оценке рисков ГМО в Индии и особо оговорил, что ГМ-культуры устойчивые к гербицидам не должны выращиваться в стране, потому что они «со временем могут оказать крайне неблагоприятное воздействие на устойчивое сельское хозяйство, средства к существованию в сельских районах и окружающую среду».

Фермеры и другие люди также столкнулись с массовым протестом против выращивания ГМО в Индии.

Столкнувшись с такой враждебностью к ГМО с разных сторон, неизвестные ГМО-промоутеры пошли по проверенному временем маршруту незаконного распространения ГМО-хлопка и использования корпоративных подставных групп, за которым, как они надеются, последует «одобрение правительства путем заражения».

Похоже, что учитывая сложность распространения ГМО по всему миру при добровольном участии фермеров и гражданского общества, некоторые сторонники технологии готовы прибегнуть к нечестным, тайным и преступным средствам распространения.

Источник: lbst.dk/nyheder/nyhed/nyhed/tegn-paa-gmo-i-foerste-test-af-froe-fra-mystiske-pakker/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS