Генетически модифицированные культуры ускоряют распространение вредителей растений

белокрылка

Недавние исследования в Китае и Бразилии убедительно показывают, что выращивание трансгенных инсектицидных растений может ускорить распространение конкретных вредителей растений, сообщает Testbiotech. Неожиданные и сложные взаимодействия с окружающей средой играют решающую роль в этом контексте.

Исследование проводилось с использованием генетически модифицированного хлопка и соевых бобов, которые продуцируют так называемые Bt-токсины. Эти инсектицидные белки естественным образом встречаются в почвенных организмах (Bacillus thuringiensis). В Китае хлопковая совка быстро распространяется на полях, где выращивается Bt-хлопок. В Бразилии так называемые белокрылки становятся все более серьезной проблемой на полях Bt-сои. Это влияет как на фермеров, так и на агроэкосистемы.

Исследование в Китае (опубликованное в виде препринта) показывает, что если хлопковые совки (Helicoverpa armigera) заражены определенными вирусами, они особенно быстро распространяются на полях Bt-хлопка. Эти вирусы, по-видимому, стимулируют иммунную систему личинок: токсичность Bt-токсинов снижается, что позволяет личинкам быстрее приобретать устойчивость к токсину и, в то же время, иметь более высокую приспособленность, чем другие неинфицированные представители того же вида этими вирусами. Исследование также показывает, что инфицированные личинки редко встречаются на полях, где выращивают обычный хлопок. Зараженные личинки распространяются только на полях, где выращивают Bt-хлопок. По словам авторов, их результаты показывают, что взаимодействия между ГМ-растениями, насекомыми и микроорганизмами заслуживают большего внимания. В настоящее время эти сложные взаимодействия практически не принимаются во внимание при оценке экологических рисков.

В Бразилии популяции белокрылки (Bemisia tabaci) растут на полях, где выращивают инсектицидную ГМ-сою. Первоначально считалось, что это связано с сокращением распыления инсектицидов. Однако лабораторные эксперименты показали и другие результаты: белокрылки высасывают жидкость из растений и, по-видимому, извлекают выгоду из определенных биологических характеристик соевых ГМО-бобов. Это открытие кажется особенно показательным для устойчивой к глифосату ГМО-сои, которая также продуцирует Bt-токсины: насекомые, питающиеся этими растениями, показали более высокую плодовитость и значительное увеличение численности потомства. Эти эффекты не наблюдались, если соевые ГМО-бобы были устойчивы только к глифосату.

Более высокое заражение белокрылкой также способствует болезням растений: белокрылки передают вирусы растений, когда питаются ими, и их выделения способствуют возникновению грибковых заболеваний. Авторы исследования заявляют, что причины резкого увеличения численности белокрылки неизвестны. Одна из возможных причин – Bt-инсектициды, которые не токсичны для белокрылки, могут иметь стимулирующее действие. Также рассматриваются неожиданные взаимодействия в геноме сои.

Это не первый случай, когда сообщается о повышенном распространении насекомых-вредителей на бразильской ГМ-сое: в 2014 году эксперты Monsanto предупредили, что еще одно насекомое-вредитель, южная совка (Spodoptera eridania), все чаще распространяется на полях с генетически модифицированной соей устойчивой к глифосату и продуцирующей Bt-токсины.

За последние годы в нескольких публикациях сообщалось о неожиданных негативных последствиях для окружающей среды, связанных с выращиванием ГМ-растений. Testbiotech считает, что взаимодействие между ГМ-растениями и окружающей средой недостаточно принимается во внимание при оценке рисков. Кроме того, риски для экосистем, вызванные массовым выпуском ГМ-растений, полученных в результате не эволюционных процессов, намного сложнее, чем первоначально предполагалось.

Источник: testbiotech.org/en/news/how-do-genetically-engineered-crops-speed-spread-plant-pests 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS