Новый отчет требует моратория на генный драйв

генный драйв отчет

Благодаря новым методам генной инженерии, таким как CRISPR / Cas9, в последние годы были разработаны так называемые генные драйвы, которые позволяют людям распространять новые гены по геномам популяций диких животных. Генные стимулы вынуждают наследование вновь введенных генов передаваться по наследству всем потомкам. В самых крайних случаях технология генного драйва может привести к исчезновению целого вида (например, каролинские белки являются мишенью в Великобритании) или заменить дикие популяции генетически модифицированными организмами.

С помощью генного драйва люди могут изменять генетический состав диких организмов и распространять новые характеристики, которые служат только человеческим целям. В то время как генный драйв часто поощряется с помощью планов по искоренению малярии путем сокращения или ликвидации популяций комаров, в сельском хозяйстве планируется настоящий бум использования генного драйва.

Чтобы помочь общественности понять, что поставлено на карту, базирующаяся в Германии неправительственная организация Save Our Seeds (SOS) опубликовала отчет: «Генный драйв: новое измерение генной инженерии», который можно загрузить в формате pdf (1). В отчете представлен научно обоснованный обзор того, как работают системы генного драйва, их возможные области применения и научное обсуждение связанных с ними рисков. В нем кратко излагается состояние законодательства и правил на немецком, европейском и глобальном уровнях и рекомендуется принять срочные политические меры.

В отчете объясняется, как генный драйв можно использовать в сельском хозяйстве — исследования сосредоточены на борьбе с вредителями и сорняками, и обращении вспять устойчивости сорняков к гербицидам, которая была вызвана и усугублена распространением устойчивых к гербицидам ГМО-культур.

Не случайно в отчете также отмечается, что генный драйв можно использовать в качестве биологического оружия, например, для искоренения полезных насекомых в регионе. В отчете отмечается: «Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) является одним из крупнейших спонсоров исследований генного драйва и финансово участвует почти во всех проектах исследования генного драйва».

Авторы отчета рекомендуют ввести глобальный мораторий на выпуск организмов с генным драйвом. Предпосылки для достижения соглашения об отмене глобального моратория должны включать требования в отношении возможности извлечения и контроля любых высвобождаемых организмов с генным драйвом, а также создание глобального процесса принятия решений по высвобождению.

Применение генного драйва и проблемы

Ранее эксперты выделяли случаи, когда продвигаются «решения» генного драйва для проблем, которые можно было бы решить более простыми и дешевыми способами. Например:

* В отчете SOS говорится, что ученые пытаются генетически сконструировать псиллиды с генным драйвом для выпуска в природу. Псиллиды — это вид тли распространяющей бактерии, которые, как утверждают, вызывают зеленоватость цитрусовых, болезнь, которая делает фрукты несъедобными и уничтожает сады в США (2). Тем не менее, эксперты сообщали об интенсивном питании и методе «избегания химикатов», который, как было показано, обращает вспять процесс позеленения цитрусовых, но широко игнорируется учеными и правительствами, которые зациклены на более прибыльном подходе с использованием запатентованных ГМ-технологий и продуктов.

* В Великобритании каролинская белка рассматривается как инвазивный вредитель, пришедший на смену местной обыкновенной белке, что побудило ученых-генетиков предложить генные механизмы для уничтожения первых. Но исследования, проведенные в Ирландии, показали, что в районах обитания лесных куниц — хищников, обитающих в Британии и Европе, которые в некоторых местах преследовались до исчезновения, — численность обычных белок растет, а численность каролинских белок падает, что говорит о том, что «численность европейской куницы может быть решающим фактором в успехе или неудаче каролинской белки как инвазивного вида». Исследования в Шотландии подтверждают эти выводы. Таким образом, «проблема» карлинской белки, по-видимому, является продуктом обедневшей экосистемы. Ее можно было решить, восстановив недостающий элемент — куницу.

* «Образцом генного драйва» является проект Target Malaria по искоренению популяций комаров для борьбы с малярией. SOS отмечает, что бюджет консорциума составляет около 100 миллионов долларов США, большая часть которых поступает от Фонда Гейтса и Open Philanthropy Project. Но помимо очевидных рисков уничтожения целого вида, что может привести к гибели популяций естественных хищников, которые зависят от них в качестве пищи, сомнительно, можно ли когда-либо квалифицировать генный драйв как разумное решение проблемы малярии, особенно с учетом недавнего развития потенциально более безопасного биоконтроля без ГМО. Этот проект также получил финансирование от Open Philanthropy Project. Будем надеяться, что они вложили в это столько же денег, сколько и в генный драйв.

Кампания Stop Gene Drive

Кампания SOS Stop Gene Drive направлена ​​на стимулирование широкой социальной дискуссии о технологии генного драйва. Если вы хотите быть в курсе последних событий в области исследований и разработок генного драйва, а также о его регулировании, подпишитесь на информационный бюллетень SOS (3) — он публикуется каждые 1–3 месяца и следите за ними в Twitter (4).

Источники:

  1. stop-genedrives.eu/en/own-publications/
  2. sciencedaily.com/releases/2019/02/190213124448.htm
  3. listi.jpberlin.de/mailman/listinfo/genedrive-infos
  4. twitter.com/SaveOurSeeds

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS