Байер не будет просить Верховный суд отменить вердикт по Раундапу

Раундап на продаже

Bayer не будет просить Верховный суд отменить приговор, вынесенный против нее в отношении средства от сорняков Roundup на сумму 20,5 миллионов долларов. Немецкий химический гигант заявляет, что его решение не подавать апелляцию отражает «стратегическое соображение»: у него есть более веские аргументы в пользу обжалования приговора в размере 25 миллионов долларов в отдельном иске «Хардеман против Монсанто». В настоящее время компания добивается пересмотра этого постановления в Апелляционном суде США 9-го округа.

Решение Bayer завершает дело, которое калифорнийский садовник Дивейн Энтони Ли Джонсон подал против ныне уже не существующей агрохимической компании Monsanto, которая первоначально производила Roundup, а затем три года назад была приобретена компанией Bayer. Джонсон в судебном иске утверждал, что у него развился рак, называемый неходжкинской лимфомой, после того, как он был использовал Roundup, который содержит гербицид глифосат.

«Я умылся в раковине, как мог и переоделся. Позже я пошел домой и принял хороший душ, но не думал: «Боже мой, я умру от этого»», поделился Джонсон в интервью в 2018 году.

«Потом у меня появилась небольшая сыпь. Потом становилось все хуже и хуже. В какой-то момент у меня были ссадины на лице, губах, руках и ногах».

Bayer, многонациональная фармацевтическая и биологическая компания, базирующаяся в Германии, унаследовала иск после покупки Monsanto за 63 миллиарда долларов в 2018 году. В том же году Monsanto было предписано выплатить Джонсону 289 миллионов долларов в качестве компенсации за ущерб после того, как суд присяжных Сан-Франциско единогласно вынесло решение не в пользу компании.

Позже судья штата после апелляции уменьшил компенсацию до 78 миллионов долларов, а затем апелляционный суд Калифорнии после другой апелляции уменьшил ее до 20,5 миллионов долларов. Верховный суд Калифорнии отказался пересмотреть это последнее решение.

«Вердикт по Джонсону был основан на научных данных и осторожном применении закона Калифорнии, и Верховный суд никогда не собирался опровергать приговор», сказал агентству Рейтер адвокат Джонсона Брент Виснер.

Беготня Байер за погашением дела по Раундапу

Судебные тяжбы вокруг Roundup были огромной головной болью для Bayer с момента поглощения Monsanto. Буквально в прошлом месяце компания достигла урегулирования в размере 2 миллиардов долларов, которое покроет будущие судебные иски о том, что Roundup вызвал рак.

В соответствии с соглашением Bayer выплатит 2 миллиарда долларов в течение четырех лет в качестве компенсации лицам, у которых развилась неходжкинская лимфома и которые до постановки диагноза подверглись воздействию Roundup. Индивидуальные заявители в рамках урегулирования могут получить до 200 000 долларов.

Не соглашаясь со своей ответственностью, в прошлом году компания также достигла соглашения о выплате до 10,9 миллиарда долларов для урегулирования десятков тысяч судебных исков, утверждающих, что Roundup вызвал рак. Около 8,8–9,6 млрд. долларов будет выделено на текущие судебные процессы, а 1,25 млрд. долларов будет сэкономлено для отдельного соглашения для покрытия потенциальных будущих коллективных исков.

По мнению Bayer, сделка должна привести к закрытию примерно трех четвертей текущих дел по Roundup. Генеральный директор Bayer Вернер Бауманн сказал тогда, что сделка «разрешит большинство текущих претензий и создаст четкий механизм для управления рисками потенциальных будущих судебных разбирательств».

Химический гигант утверждал, что глифосат, наиболее широко используемый гербицид в Соединенных Штатах, безопасен для использования человеком. Агентство по охране окружающей среды также заявляло, что «при использовании глифосата в соответствии с его действующей этикеткой нет никаких рисков для здоровья человека». Регулятор также заявлял, что это химическое вещество вряд ли может быть канцерогеном для человека.

Но Международное агентство по изучению рака Всемирной организации здравоохранения сочло глифосат вероятным канцерогеном для человека. Сообщения СМИ об испытаниях Джонсона также показали, что Monsanto пыталась манипулировать исследованиями о химическом веществе, дискредитировать критиков и влиять на регуляторы.

Источник: theepochtimes.com/bayer-will-not-appeal-roundup-cancer-verdict-to-supreme-court_3743108.html 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS