Призыв восстановить запрет на ГМО-культуры и неоники в американских заповедниках

американские заповедники

США. Согласно письму 19 природоохранных организаций в Службу охраны рыболовства и дикой природы США (FWS), ни генетически модифицированным культурам, ни мощным неоникотиноидным инсектицидам (неоники) нет места ни в одном национальном заповеднике. Коалиция стремится восстановить запрет на эти методы ведения сельского хозяйства, которые администрация Трампа отменила в 2018 году.

Национальная система заповедников дикой природы США состоит из 568 заповедников, расположенных в каждом штате и служащих островами нетронутой среды обитания, как для флоры, так и для фауны, особенно тех, которые отнесены к находящимся под угрозой исчезновения в соответствии с Законом об исчезающих видах.

Предыдущие судебные иски со стороны членов коалиции привели к тому, что FWS запретила посев ГМО-культур. Собственный анализ агентства привел к тому, что в 2014 году оно также запретило в заповедниках использование неоникотиноидных инсектицидов. В сегодняшнем запросе группы приводят множество причин, по которым эти практики не допускаются в заповедниках, в том числе:

* Неоники систематически распространяются среди растений, потенциально нанося вред широкому спектру нецелевых видов, что несовместимо с политикой FWS в области биологической целостности, разнообразия и гигиены окружающей среды, а также с самим Законом о заповедниках.

* Распыление глифосата на полях, устойчивых к ГМ-глифосату, наносит серьезный вред находящимся в опасности бабочкам-монархам, полезным опылителям и другим диким животным, которые выживают за счет местной растительности на полях и вокруг них.

* ГМ-культуры и неоники также угрожают целому ряду местных птиц, от фазанов и куропаток до американских журавлей, а также других диких животных.

Многие заповедники позволяют местным фермерам возделывать возвышенности в соответствии с соглашениями о сотрудничестве, которые обычно требуют, чтобы фермер оставлял четверть урожая на корм диким животным. Однако и закон, и политика FWS требуют, чтобы такая экономическая деятельность способствовала достижению целей Национального заповедника дикой природы — стандарту, которому не соответствуют ни ГМО-культуры, ни неоники.

Примечательно, что в течение почти трех лет с тех пор, как администрация Трампа сняла запрет, не произошло значительного повторного внедрения ГМО-культур и неоников в заповедники. Перспектива будущих судебных разбирательств, похоже, сдерживает их возобновление. Таким образом, восстановление запрета, введенного при администрации Обамы, практически не вызовет никаких неудобств для фермеров, которые занимаются сельским хозяйством в различных заповедниках.

Источник: peer.org/call-to-restore-ban-on-farming-risks-in-wildlife-refuges/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS