Трамп намерен разрешить выращивание ГМО в заповедниках дикой природы

Дональд Трамп доволен

В то время как США сталкиваются с кризисом безработицы, экономическим кризисом и чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения из-за коронавируса, администрация Трампа в пятницу решила еще больше усугубить положение десятков исчезающих видов на юго-востоке Соединенных Штатах, предлагая высаживать генетически модифицированные культуры на диких землях.

Предложение администрации направлено на то, чтобы разрешить высаживание ГМО-семян на 44 000 акрах сельскохозяйственных угодий в юго-восточном регионе национальной системы охраны дикой природы.

Этот шаг приведет к увеличению использования глифосата и других пестицидов, которые связаны с вредным воздействием на пчел, бабочек и других опылителей, необходимых для обеспечения людей пищей, а также других видов, которые живут в заповедниках дикой природы.

«Нет ничего удивительного в том, что этот вид пестицидоинтенсивного сельского хозяйства не должен допускаться на государственные земли, которые имеют решающее значение для сохранения дикой природы и сохранения уникальных экосистем юго-востока США», сообщила в своем заявлении Ханна Коннор, адвокат Центра биологического разнообразия.

«Только администрация Трампа будет настойчиво продвигать использование генетически модифицированных культур устойчивых к пестицидам в заповедниках дикой природы», сообщила Ханна Коннор на одобрении администрацией Трампа ГМО-культур в национальных заповедниках.

Новое предложение поступило через два года после того, как президент Дональд Трамп отменил распоряжение администрации Обамы 2014 года о поэтапном отказе от использования генетически модифицированных культур и пестицидов в заповедниках. В случае одобрения, решение может привести к увеличению использования пестицидов в 131 заповеднике в 10 штатах, на Виргинских островах США и в Пуэрто-Рико, что составляет около четырех миллионов акров.

«Разрешение генно-инженерных культур и неоникотиноидных пестицидов в заповедниках угрожает одному из немногих мест, где опылители и охраняемые виды должны быть в состоянии найти убежище от натиска токсичных пестицидов, угрожающих их существованию», сказала Сильвия Ву, адвокат Центра продовольственной безопасности, одной из групп, которая подтолкнула администрацию Обамы к запрету этих культур.

Критики заявляют, что действия Трампа усугубят угрозы, с которыми уже сталкивается дикая природа, включая загрязнение и разрушение среды обитания.

«Мы находимся в разгар кризиса биоразнообразия», сказал Бен Пратер, директор программы «Защитники дикой природы» Юго-Востока. «Промышленному сельскому хозяйству с использованием генно-инженерных культур нет места в национальных заповедниках, предназначенных для сохранения наших наиболее уязвимых видов, включая опылителей, таких как колибри, шмели и бабочки-монархи».

Источник: commondreams.org/news/2020/03/20/nation-distracted-public-health-and-economic-crises-trump-moves-allow-gmo-crops

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS