Аргентина: Разрушительные последствия интенсивного сельского хозяйства на основе ГМО для местных амфибий

заправка пестицидами

Согласно приведенному ниже исследованию, производство сои в Южной Америке в настоящее время охватывает более 57 млн. га, что больше, чем на любом другом континенте. Последствия для земноводных стали разрушительными, что ясно из основных моментов данного исследования и аннотации.

Авторы в своем исследовании приходят к следующему выводу: «Наша работа вызывает тревогу о вредном воздействии пестицидов (инсектицидов и гербицидов) на местных амфибий, населяющих мелкие пруды богатейших сельскохозяйственных земель Южной Америки. Мы задокументировали эффекты у головастиков, вызванные пестицидами, которые могут поставить под угрозу жизнеспособность популяций, живущих в сельскохозяйственных ландшафтах. Ожидается, что интенсивная сельскохозяйственная модель, основанная на технологическом ГМО-пакете, применяемом в настоящее время в Южной Америке, в ближайшие годы расширится (и усилится). Поэтому также ожидается, что коренная популяция земноводных будет продолжать подвергаться этому воздействию. Мы считаем, что приоритетные задачи в области охраны природы должны быть сосредоточены на разработке более совершенной политики в области использования пестицидов, включая не только защиту населенных пунктов, но и коренных наземных и водно-болотных местообитаний».

Основные моменты:

Совместная работа с фермерами позволила нам проверить воздействие пестицидов на земноводных.

Выживаемость головастиков резко снизилась после того, как пестициды достигли прудов.

93% выживших головастиков, подвергшихся воздействию инсектицидов, имели нарушения в подвижности.

Воздействие глифосата вызывало сублетальные эффекты, снижая подвижность у 79% головастиков.

Мы обнаружили воздействие пестицидов на амфибий в реальных сценариях воздействия.

Аннотация

Использование пестицидов было предложено в качестве одного из основных факторов глобального сокращения амфибий. Лабораторные и мезокосмические исследования позволили решить несколько вопросов, чтобы понять механизм, с помощью которого пестициды оказывают вредное воздействие на земноводных. Однако экстраполяция этих результатов на природные популяции может оказаться недостаточной для прогнозирования воздействия на окружающую среду и для понимания роли пестицидов в снижении численности амфибий. Используя оболочки in situ, мы оценили влияние (выживаемость и подвижность) на головастиков распространенных пестицидов, применяемых фермерами (циперметрин, хлорпирифос, эндосульфан, глифосат и 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота).

Мы оценили эти эффекты у четырех распространенных видов амфибий в Южной Америке в 91 пруду, находящихся в пампасах центральной Аргентины. Мы обнаружили, что в 13 из 20 случаев применения пестицидов выживаемость снизилась одновременно с обнаружением пестицидов в водоемах. Через 48 ч после применения смеси, содержащие эндосульфан или хлорпирифос, снижалась выживаемость головастиков до 1%, в то время как смеси циперметрина снижали выживаемость до 10%. Кроме того, мы обнаружили ухудшение подвижности при всех комбинациях пестицидов, включая глифосат. Экологический контекст, включенный в наше исследование, представляет собой общие сценарии воздействия, связанные с сельскохозяйственной практикой на основе ГМО в Южной Америке, имеющие актуальное значение на региональном уровне.

Мы подчеркиваем, что многогранные подходы, разработанные для понимания роли пестицидов в сокращении амфибий, нуждаются в природоохранной перспективе. Это будет достигнуто за счет работы, направленной на комплексное использование самых современных методов и ресурсов для документирования воздействия пестицидов на популяции диких амфибий, что позволит ученым-экологам разработать более эффективные рекомендации по контролю.

Исследование: М. Габриэла Агостини, Игнасио Рослер, Карлос Бонетто, Алисия Э. Ронко, Дэвид Биленка «Пестициды в реальном мире: последствия интенсивного сельского хозяйства на основе ГМО для местных амфибий». Журнал Biological Conservation, Выпуск 241, январь 2020 года, 108355
sciencedirect.com/science/article/pii/S0006320719309905 (открытый доступ)

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS