Большинство европейцев хотят, чтобы ГМ-продукты, в том числе генно-отредактированные, маркировались

женщина смотрит на маркировку

86% европейцев хотят, чтобы ГМ-продукты были промаркированы, а 68% тех, кто знает о новых ГМ-методах, таких как CRISPR, хотят маркировки продуктов полученных с их помощью.

Группа Greens/EFA опубликовала данные, согласно которым подавляющее большинство (86%) европейцев, которые знакомы с ГМ-культурами, хотят, чтобы продукты, содержащие генетически модифицированные растения, были помечены как ГМО.

Кроме того, исследование, проведенное по заказу группы, показывает, что большинство (68%) респондентов, которые слышали о новых методах генной инженерии, требуют, чтобы продукты питания, произведенные с использованием новых технологий, таких как CRISPR, были помечены как ГМО. Опросная организация Ipsos провела репрезентативный опрос от имени группы Greens/EFA в Европейском парламенте с 11 февраля по 5 марта 2021 года во всех 27 странах ЕС.

Мартин Хойслинг, представитель сельскохозяйственной политики группы Greens/EFA и докладчик по общей сельскохозяйственной политике ведущего комитета по аграрной политике, сказал:

«Если генная инженерия использовалась для производства продукта, то это должно быть четко указано на этом продукте. Европейская комиссия должна уважать волю потребителей в отношении прозрачности ГМ-продуктов питания, включая продукты, произведенные с использованием новых ГМ-методов. Мы требуем, чтобы то же самое правила авторизации и маркировки применяются ко всем видам ГМО. Защита потребителей означает свободу выбора и прозрачность в отношении того, были ли наши продукты питания произведены с помощью генной инженерии, независимо от того, были ли применены старые или новые ГМ-методы».

На продукты, созданные с использованием новых методов генной инженерии, распространяются правила ЕС по разрешению и маркировке ГМО. Но семенные компании, такие как Bayer и BASF, требуют, чтобы продукты питания, произведенные с использованием CRISPR и аналогичных ГМ-технологий, не подпадали под действие этих правил. Европейская комиссия объявила, что представит исследование новых методов генной инженерии в конце апреля, и пообещала расширить правила маркировки пищевых продуктов в своей стратегии «От фермы до вилки».

Источник: extranet.greens-efa.eu/public/media/file/1/6910 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS