Новые ГМ-методы могут привести к генетическим изменениям, отличным от тех, что происходят в результате традиционной селекции, сообщают ученые

ДНК разрыв

Новые ГМО несут особые риски для здоровья и окружающей среды, которые необходимо оценивать, говорится в новом обзоре.

Новые ГМ-методы – или «НГММ», как называют технологии редактирования генов, такие как CRISPR/Cas, – могут создавать как преднамеренные, так и непреднамеренные изменения в геноме, которые вряд ли могли бы произойти при использовании традиционных методов селекции, включая методы селекции ненаправленного мутагенеза, которые использовались в течение нескольких десятилетий меньшинством традиционных селекционеров. Таков основной посыл обзора научной литературы, недавно опубликованного в журнале Frontiers in Bioengineering and Biotechnology.

Авторы обзора объясняют, что биологические последствия этих изменений на здоровье потребителей и окружающую среду также могут отличаться от тех, которые возникают в результате традиционной селекции, и могут представлять риски. Это прямо противоречит обоснованию, выдвинутому лоббистами ГМО для оправдания дерегулирования новых ГМО: изменения, вызванные новыми методами ГМО, ничем не отличаются от тех, которые могут быть вызваны традиционной селекцией, и поэтому нет никаких новых рисков, которые требовали бы оценки.

В обзоре приводятся данные, показывающие, что:

* По сравнению с методами традиционной селекции (включая нецелевой мутагенез), новые ГМ-методы могут преодолеть границы естественной организации генома.

* Преодолевая эти границы, новые ГМ-методы могут сделать геном гораздо более доступным для генетических изменений – и это может повлечь за собой новые риски.

В обзоре авторы пишут, что даже когда общее количество мутаций (повреждений ДНК) у НГММ-растений ниже по сравнению с растениями нецелевого мутагенеза, «в силу технических характеристик НГММ, мест возникновения мутаций, их геномной контекст и их частота (в отношении конкретных участков) могут отличаться по сравнению с растениями, полученными традиционными методами селекции».

При традиционной селекции, включая мутагенезное разведение, мутации происходят случайным образом по всему геному, тогда как мутации, возникающие в результате новых ГМ-методов, не являются случайными и нацелены на определенные области генома. Их биологические эффекты могут зависеть от геномных областей, на которые нацелены используемые ГМ-процессы, и эти эффекты в целом нельзя приравнивать к эффектам, возникающим в результате традиционной селекции. Напротив, биологические эффекты могут быть разными и «могут создавать специфические риски для здоровья и окружающей среды».

Что касается заявления авторов о том, что количество мутаций у НГММ-растений обычно ниже по сравнению с растениями, подвергнутыми нецелевому мутагенезу, авторы добавляют, что методы скрининга, обычно используемые новыми разработчиками и исследователями ГМО, неадекватны и поэтому пропускают множество непреднамеренных мутаций. Кроме того, в случае растений с отредактированными генами недостаточно учитывать только мутации, возникающие в результате деятельности инструмента редактирования генов. Редактирование генов включает в себя обязательную стадию культивирования тканей, которая также создает сотни и тысячи мутаций.

Авторы обзора также отмечают, что процессы получения НГМТ включают в себя несколько технических этапов, которые в случае с растениями часто включают процессы ГМ-трансформации, которые также используются в ГМО старых моделей.

Они перечисляют пять категорий непреднамеренных генетических изменений, возникающих в результате НГММ-процессов, которые могут повлиять на риск. Это:

* Непреднамеренные генетические изменения, возникающие в результате вставки трансгенов;

* Непреднамеренные вставки трансгенов;

* Непреднамеренные изменения без вставки трансгенов;

* Хромотрипсис (катастрофическое разрушение генома) и;

* Непреднамеренные генетические изменения, которые могут вызвать образование новых генных продуктов – белков и мРНК (информационные РНК, которые сообщают вашей ДНК, как создавать определенные белки).

Авторы приходят к выводу, что оценка преднамеренных, а также непреднамеренных генетических изменений должна быть частью обязательной комплексной молекулярной характеристики и оценки риска новых ГМ-растений, полученных при помощи НГГМ.

Обзор проводится в то время, когда институты ЕС рассматривают предложение Европейской комиссии об освобождении подавляющего большинства новых ГМО от регулирования, что будет означать, что не будут проводиться никакие проверки безопасности для здоровья и окружающей среды, а также не будет применяться текущие требования к отслеживаемости и маркировке.

Источник: doi.org/10.3389/fbioe.2023.1276226 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS