Более 80 организаций призывают Европейскую комиссию дождаться разъяснений суда по новым ГМ-методам

Еврокомиссия новые ГМО

Наряду с более чем 80 национальными, европейскими и международными организациями, Европейская координация Via Campesina (ECVC) в открытом письме потребовала, чтобы Европейская комиссия приостановила свою инициативу по реформированию законодательства ЕС по ГМО до рассмотрения в Суде Европейского Союза (CJEU), опубликовав свои разъяснения относительно статуса новых ГМ-методов в законодательстве ЕС, как об этом просил государственный совет Франции в ноябре 2021 года.

Эти разъяснения представляют собой не только ключевое событие в текущих дебатах вокруг инициативы Европейской комиссии по новым методам генетической модификации, но также касаются применения фундаментальных принципов права ЕС, таких как принцип предосторожности и принцип разделения властей, на которых основано пищевое и экологическое законодательство ЕС. Подписавшие открытое письмо уже давно предупредили Европейскую комиссию, что если она опередит СЕС, она рискует составить предложение, несовместимое с Договором ЕС (обязательным соглашением между странами-членами ЕС, в котором излагаются цели ЕС, правила для институтов ЕС по принятию решений и отношения между ЕС и его странами-членами).

Для ECVC инициатива по реформированию законодательства по ГМО представляет собой явный толчок к дерегулированию новых ГМО в ЕС и абсолютно несовместима с постановлением СЕС от 2018 г. (дело C 528/16), согласно которому новые ГМ-технологии (точнее, полученные с использованием техники нового мутагенеза, часто называемые новыми ГМО), включены в юридическое определение ГМО и должны регулироваться как таковые по законодательству ЕС.

Инициативе предшествует долгая история дезинформации, неверных толкований и юридических баталий, в которых производители семян и биотехнологии подталкивали европейские институты к дерегулированию ГМО, в то время как фермерские и экологические организации боролись за право всех европейских граждан и фермеров знать, что они едят и сеют, чтобы оставаться без ГМО и поддерживать автономию фермеров в отношении семян.

До вышеупомянутого постановления 2018 года индустрия семян и биотехнологий оказывала все большее давление на учреждения, чтобы они исключили новые ГМО из законодательства по ГМО. Когда решение СЕС сделало это невыполнимым, биотехнологическая и семеноводческая отрасли начали оказывать давление на Еврокомиссию, чтобы она полностью реформировала законодательство. Именно в этом контексте была представлена ​​инициатива по реформированию законодательства ЕС по ГМО. Недавно различные государства-члены ЕС выразили обеспокоенность по поводу этой инициативы и соблюдения принципа предосторожности, а также подтвердили свое мнение о том, что действующее законодательство по ГМО соответствует цели.

Нежелание Еврокомиссии прислушаться к принципу разделения властей и отложить реформу до разъяснений СЕС является еще одним свидетельством того, что законодательные изменения вносятся в пользу крупных игроков отрасли. Если Еврокомиссия выдвигает предложение без учета этих важных элементов, она действует в интересах частных лиц и не уважает права граждан ЕС и фермеров. Поэтому ECVC умоляет Еврокомиссию прислушаться к призыву, сделанному в открытом письме более чем 80 фермерскими, экологическими и общественными организациями. Вы можете найти более подробную информацию о хронологии связанных событий ниже.

Лента новостей

Апрель 2021 г. Европейская комиссия завершает исследование статуса новых ГМ-методов в законодательстве ЕС, в котором говорится, что действующий закон ЕС по ГМО (Директива 2001/18) «не подходит для некоторых новых геномных (новых ГМ) методов и их продуктов, и что его необходимо адаптировать с учетом научно-технического прогресса».

После исследования Европейская комиссия инициирует действия по разработке «пропорционально» новой нормативно-правовой базы для новых ГМО. Она намерена завершить инициативу реформ во втором квартале 2023 года либо с предложением внести поправки в действующее положение, либо оставить его в силе.

Сентябрь 2021 г. Еврокомиссия публикует первоначальную оценку воздействия, в которой указаны «правовые неопределенности» в действующем законодательстве ЕС, возникшие в результате отсутствия четкого определения терминов «мутагенез», «обычно используемый в ряде приложений» и «длительный показатели безопасности».

Ноябрь 2021 г. Государственный совет Франции передал в СЕС два новых вопроса по ГМО с целью прояснить два ключевых момента, касающихся этих «правовых неопределенностей» (см. ниже). Вопросы касаются не только единственного применения Директивы 2001/18, но и основополагающих принципов права ЕС, такие как принцип предосторожности, на котором основано пищевое и экологическое законодательство ЕС.

Во втором квартале 2023 года планируется завершить инициативу по реформированию.

Краткое изложение вопросов, поднятых Государственным советом Франции

1. Следует ли считать, что растения, модифицированные с помощью новых методов генетической модификации, «эквивалентны по существу» растениям, полученным в результате традиционных процессов селекции, или модификация распространяется на все генетически модифицированные растения, которые могут представлять риск для здоровья, окружающей среды и сельскохозяйственных систем?

2. Могут ли риски, связанные с выбросом ГМ-растений в окружающую среду, оцениваться исключительно в лаборатории или их следует оценивать в той природной среде, в которой они должны быть выпущены?

Источник: eurovia.org/wp-content/uploads/2022/02/Open-Letter-Referral-to-the-CJEU-on-the-status-of-new-genomic-techniques-under-EU-law-EN.pdf 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS