Глифосат: система одобрения пестицидов ЕС не может определить полное воздействие – ученые

глифосат ЕС

Европейская сеть ученых за социальную и экологическую ответственность (ENSSER) заявляет, что у нее есть «серьезные оговорки» по поводу позиции Европейского органа по безопасности пищевых продуктов (EFSA) об «отсутствии критических проблемных областей» в отношении активного ингредиента гербицида глифосата и последующего предложения Европейской комиссии возобновить его одобрение на рынке.

ENSSER пишет в своем заявлении: «Мы отмечаем, что Европейское химическое агентство (ECHA) и впоследствии EFSA пренебрегли обширными, разоблачающими научными данными лабораторных исследований, которые демонстрируют, что глифосат и его коммерческие составы могут вызывать токсичность и серьезные заболевания через различные механизмы действия, включая индукцию жировой болезни печени, окислительный стресс, повреждение ДНК, неврологические повреждения и рак».

«Эти лабораторные наблюдения подтверждаются исследованиями популяций людей, которые показывают, что воздействие глифосатных гербицидов тесно связано с жировой болезнью печени, неврологическими расстройствами, причинами окислительного стресса и связанными с ним повреждениями ДНК, а также неходжкинской лимфомой».

«Кроме того, неопределенности, выявленные EFSA относительно воздействия глифосата и гербицидов на его основе на сложные системы, включая биоразнообразие и микробиомы, на самом деле являются признаками потенциальных неблагоприятных последствий в этих системах».

«В совокупности эти доказательства должны предотвратить повторное одобрение для рынка глифосата и глифосатных гербицидов. То, как Комиссия отреагировала на это продление, является показателем того, что административная система не в состоянии определить полное влияние глифосата как на здоровье человека, так и на окружающую среду. Самое главное, что этот путь, выбранный Комиссией, является вопиющим отказом от принципа предосторожности, который ЕС по закону обязан соблюдать».

«Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) объявило о своем заключении относительно оценки воздействия активного ингредиента гербицида глифосата на окружающую среду и здоровье как «отсутствие критических проблем». Хотя более половины предлагаемых видов применения глифосата указывают на высокие долгосрочные риски, связанные с экотоксичностью для млекопитающих, а также на отсутствие установленных руководящих принципов для оценки заявленного воздействия на биоразнообразие и микробиомы, оценка EFSA не выявила каких-либо критических проблемных областей, что указывает на необходимость повторного одобрения. В свою очередь, и на основании этого вывода Европейская комиссия (ЕК) подготовила отчет о повторном одобрении глифосата в качестве активного ингредиента гербицидов в ЕС в соответствии с Регламентом (ЕС) № 1107/2009.

«Мы считаем экспертную оценку EFSA (EFSA, 2023) и соответствующий отчет ЕС (Европейской комиссии) о продлении срока действия (EC, 2023) слишком оптимистичными для повторного одобрения, не только потому, что они недостаточно учитывают побочные эффекты, вызванные глифосатом, но и потому, что они делают вывод об отсутствии критических областей, вызывающих озабоченность, несмотря на выявленные пробелы в данных и нерешенные вопросы. Более того, оценка должна быть сосредоточена не только на отдельных токсических эффектах, но и на множественной токсичности (эффекты коктейля) и чрезмерном использовании этого активного ингредиента гербицида, приводящем к несбалансированному использованию и загрязнению окружающей среды».

ENSSER заключает: «Доступная научная информация о воздействии глифосата и продуктов на основе глифосата на здоровье человека, окружающую среду и биоразнообразие дает более чем разумные основания для управления рисками, ЕК, подозревать возможный вред, даже несмотря на отсутствие полной научной достоверности. Именно для таких ситуаций существует Принцип предосторожности (ПП). ЕК привержена ПП в соответствии с Договором о функционировании ЕС... Однако ее текущее предложение о возобновлении одобрения глифосата, очевидно, полностью игнорирует все зарегистрированные побочные эффекты и, таким образом, нарушает ПП».

Источник: ensser.org/publications/2023/glyphosate-eu-pesticide-approval-system-fails-to-identify-full-impact-to-the-detriment-of-people-and-the-environment/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS