Исследование: Гербициды на основе глифосата вызывают лейкемию в раннем возрасте

Глобальное исследование глифосата

Многостороннее международное токсикологическое исследование показало, что низкие дозы гербицидов на основе глифосата вызывают лейкемию у крыс. Важно отметить, что половина случаев смерти от лейкемии, выявленных в исследуемых группах, произошла в раннем возрасте.

Первые данные о канцерогенности Глобального исследования глифосата (GGS) были представлены в среду на международной научной конференции «Окружающая среда, работа и здоровье в 21 веке: стратегии и решения глобального кризиса» в Болонье, Италия.

Глифосат является наиболее используемым средством от сорняков в мире и регулярно обнаруживается в продуктах питания, воде и образцах человека.

В этом долгосрочном исследовании только глифосат и два коммерческих препарата, Roundup BioFlow (MON 52276), используемый в ЕС, и Ranger Pro (EPA 524-517), используемый в США, вводились крысам с питьевой водой, начиная с внутриутробного периода жизни в дозах 0,5, 5 и 50 мг/кг массы тела в день. Эти дозы в настоящее время считаются безопасными регулирующими органами и соответствуют допустимой суточной дозе ЕС (ADI), ЕС ADI x 10 и уровню отсутствия наблюдаемых побочных эффектов (NOAEL) ЕС для глифосата.

Доктор Даниэле Мандриоли, координатор Глобального исследования глифосата и директор Института Рамаццини, заявил в среду, что «около половины случаев смерти от лейкемии, наблюдаемых у крыс, подвергшихся воздействию глифосата и гербицидов на основе глифосата, произошли в возрасте менее одного года». Напротив, ни один случай лейкемии не наблюдался в возрасте до одного года у более чем 1600 крыс Спраг-Доули, изученных за последние два десятилетия Национальной токсикологической программой США (NTP) и Институтом Рамаццини».

GGS — это наиболее полное токсикологическое исследование, когда-либо проводившееся по глифосату и гербицидам на его основе. Он предоставляет жизненно важные данные для государственных регулирующих органов, политиков и широкой общественности. В нем изучается влияние глифосата и гербицидов на его основе на канцерогенность, нейротоксичность, воздействие на несколько поколений, токсичность для органов, эндокринные нарушения и пренатальную токсичность для развития. Множество рецензируемых статей исследования планируется опубликовать с начала 2024 года.

«Эти результаты имеют такое большое значение для общественного здравоохранения, что мы решили, что крайне важно представить их сейчас, до публикации. Полные данные будут доступны общественности и представлены для публикации в научном журнале в ближайшие недели», заключил доктор Мандриоли.

Выводы GGS о токсичности глифосата для микробиома, которые были рецензированы и опубликованы в конце 2022 года и представлены в Парламенте ЕС в 2023 году, также показали побочные эффекты при дозах, которые в настоящее время считаются безопасными в ЕС (0,5 мг / кг массы тела в день, что эквивалентно допустимой в ЕС суточной дозе).

Ранее GGS опубликовало пилотное исследование, которое показало эндокринную и репродуктивную токсичность у крыс при дозах глифосата, которые в настоящее время считаются безопасными регулирующими органами США (1,75 мг/кг массы тела в день). Эти результаты позже были подтверждены на человеческой популяции матерей и новорожденных, подвергшихся воздействию глифосата во время беременности.

В этом исследовании, координируемом Институтом Рамаццини, участвуют ученые из Европы, США и Южной Америки, что придает дополнительный вес результатам. В исследовании принимают участие ученые из Медицинской школы Икана на горе Синай, Университета Джорджа Мейсона, Университета Болоньи, Копенгагенского университета, Бостонского колледжа, Итальянского национального института здравоохранения, Федерального университета Параны, Калифорнийского университета в Санта-Крус и Генуэзской больницы Сан-Мартино.

Источник: glyphosatestudy.org/press-release/global-glyphosate-study-reveals-glyphosate-based-herbicides-cause-leukemia-in-early-life/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS