В ЕС исследователи раскритиковали обзор по безопасности глифосата

безопасность глифосата Европа

Исследователи не приняли первоначальное соглашение ЕС (26 ноября), в котором было решено, что спорный и широко используемый глифосат безопасен.

Разрешение ЕС на глифосат истекает в декабре 2022 года, но должно быть продлено в следующем году, и теперь уже получено первоначальное положительное заключение о его безопасности.

Согласно независимому обзору исследователей по раку, решение ЕС основано на ошибочном анализе, проведенном немецким фармацевтическим и химическим гигантом Bayer, одним из крупнейших производителей продуктов на основе глифосата в мире.

Исследователи, связанные с независимой австрийской экологической организацией Global2000, обнаружили, что 33 из 35 исследований Bayer, на которых основывалось предварительно заключение, были неполными.

Global200 обнаружила, что только два исследования были надежными. Еще 15 были «частично надежными», а 18 — ненадежными.

«Ни один из наиболее важных пробелов в знаниях не был устранен», говорится в заявлении ведущего автора Зигфрида Кнасмюллера.

Производитель упустил известные исследования с использованием современных методов, которые показывают, что глифосат повреждает ДНК в печени и других внутренних органах.

Тест-системам, использованным в исследовании, на основе которого компания Bayer сделала свои выводы, более 30 лет. «Модели, использованные в этих исследованиях, выявляют только пять-шесть из 10 канцерогенов», говорит Кнасмюллер.

В 2015 году Международное агентство по изучению рака (IARC) Всемирной организации здравоохранения также пришло к выводу, что существуют «убедительные доказательства» того, что воздействие глифосата может вызывать повреждения ДНК.

Но официальные лица Группы по оценке глифосата (AGG), в которую входят страны-члены ЕС Франция, Венгрия, Нидерланды и Швеция, отвергли эти исследования и пришли к выводу, что глифосат безопасен и может быть повторно лицензирован.

«Теперь похоже, что ЕС повторяет ту же ошибку», сказал Кнасмюллер.

В 2019 году суд США постановил, что Roundup, гербицид на основе глифосата, производимый компанией Bayer, вероятно, вызывает рак, и компания Bayer злонамеренно скрыла этот факт.

При подсчетах уже 9 миллиардов евро

С тех пор на компанию было подано более 125 000 исков от истцов, которые утверждают, что использование глифосата способствовало развитию неходжкинской лимфомы. В прошлом году компания уже выплатила почти 9 млрд. евро.

«Вызывает тревогу то, что эти спонсируемые отраслью исследования сейчас лежат в основе текущего процесса утверждения глифосата на рынке ЕС», заявила Анджелики Лисимачу, специалист по научной политике брюссельской неправительственной организации Health and Environment Alliance (HEAL).

В прошлом официальные лица ЕС отказывались раскрывать подробности исследований производителя, но постановление Европейского суда (ECJ) от марта 2019 года признало это незаконным. Это позволило независимым исследователям впервые ознакомиться с материалами.

Отдельным событием на этой неделе было новое коалиционное правительство Германии, которое согласилось сократить использование средства от сорняков и удалить глифосат с рынка к концу 2023 года.

«На стене написано, что глифосат», говорится в заявлении исследователя Global2000 Гельмута Буртшера Шадена. «Тем не менее, здесь мы видим, что официальные лица ЕС намеренно готовят о новом перелицензировании. Это плохо».

Окончательное решение по глифосату страны-члены ЕС примут в следующем году.

Источник: euobserver.com/climate/153650 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS