Остановите дерегулирование генной инженерии, сообщила немецкая промышленная комиссия

дерегулирование генной инженерии

Планы Европейской комиссии по дерегулированию генной инженерии угрожают потребителям, этикетке «Произведено без генной инженерии» («Ohne Gentechnik») и органической экономике, утверждает немецкая промышленная ассоциация VLOG. Новое правительство Германии может сыграть решающую роль в пресечении этих планов, сообщает VLOG.

По мнению комиссии, все варианты еще открыты. Сегодня в Брюсселе проходит «конференция высокого уровня».

В преддверии конференции «Современные биотехнологии в сельском хозяйстве» комиссар ЕС по здравоохранению Стелла Кириакидес написала в письме Ohne Gentechnik, а также ассоциациям экологических и органических продуктов, что в процессе текущих консультаций будут рассмотрены все варианты, включая сохранение статус-кво. Это означало бы, что новая генная инженерия по-прежнему будет регулироваться как ГМ.

Александр Хистинг, управляющий директор VLOG, сказал: «Комиссия ЕС должна осознать, что дерегулирование генной инженерии недопустимо. Новое федеральное правительство Германии с Джемом Оздемиром в министерстве сельского хозяйства и Штеффи Лемке в министерстве окружающей среды может и должно, будучи влиятельным голосом в ЕС, внести решающий вклад в то, чтобы убедить их в этом».

Хистинг добавил: «Продукты питания без ГМО переживают бум, как в органическом, так и в традиционном секторах. Эта история успеха окажется под серьезной угрозой, если растения, полученные с помощью новой генной инженерии, появятся на рынке непроверенными и немаркированными. Обычные и органические продукты без ГМО, не будут защищены от загрязнения. Результатом будет потеря доверия потребителей и огромные экономические потери».

На сегодняшней конференции как генеральный секретарь ENGA (Европейская ассоциация индустрии не связанной с ГМО), Хайке Молденхауэр представляет интересы экономики без ГМО, на панельном обсуждении «Вовлечение потребителей и предоставление им возможности делать осознанный выбор». Она пояснила: «Потребители в ЕС не хотят, чтобы ГМО содержались в продуктах питания, это относится как к старой, так и к новой генной инженерии. Комиссия ЕС до сих пор полностью игнорировала это. Когда дело доходит до новой генной инженерии, она отказывается принимать прозрачность и свободу выбора. Она хочет полностью отменить оценку риска для большинства растений, произведенных с использованием новой генной инженерии. Но оценка рисков важна для торговли пищевыми продуктами, потому что она несет ответственность за безопасность продукции».

Она продолжила: «Маркировка генной инженерии так же важна, потому что это единственный способ гарантировать контроль над производственными цепочками и свободу выбора. Комиссия должна немедленно прекратить свои планы дерегулирования новой генной инженерии в интересах потребителей и значительной части европейской торговли продуктами питания, которая в резолюции явно выступает за сохранение действующего законодательства».

Новое коалиционное правительство Германии пообещало сократить использование гербицидов (включая отказ от глифосата к 2023 году), улучшить благосостояние сельскохозяйственных животных и ограничить рекламу сладких продуктов.

Новое правительство также хочет достичь 30-процентного уровня органического земледелия в Германии к 2030 году. В нем говорится, что фермерам будет предоставлена ​​дополнительная финансовая поддержка для перехода от традиционного к органическому сельскому хозяйству.

Источник: ohnegentechnik.org/artikel/eu-konferenz-gentechnik-deregulierung-stoppen 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS