Глифосат и другие пестициды связаны с повышенным риском лейкемии у детей

детская лейкемия

Согласно новому исследованию, опубликованному в Международном журнале гигиены и окружающей среды учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, беременные матери, живущие в районах где использовались канцерогенные пестициды, подвергаются повышенному риску развития у своего ребенка острой лейкемии.

Результаты основаны на обзоре данных по использованию пестицидов в сельских сельскохозяйственных районах Калифорнии, где проживает множество меньшинств, общин с низкими доходами и сельскохозяйственных рабочих. Некоммерческая экологическая организация Beyond Pesticides прокомментировала, что в соответствии с действующим законодательством Агентство по охране окружающей среды США (EPA) разрешает использование вызывающих рак пестицидов на том основании, что определенное количество раковых заболеваний должно рассматриваться как «приемлемый риск».

В новом исследовании был обнаружен повышенный риск детского острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) из-за воздействия любого пестицида, определенного как канцерогенный по системе классификации US EPA.

Ученые также рассмотрели связь рака с несколькими пестицидами, не считающимися канцерогенными по EPA, но широко используемыми в Калифорнии. Было обнаружено, что два таких пестицида, глифосат и дихлорид параквата, повышают риск развития у детей острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) и острого миелоидного лейкоза (ОМЛ).

В то время как прошлые исследования показали аналогичные связи между воздействием пестицидов в утробе матери и развитием рака у детей, это одно из первых, которое использует данные географических информационных систем (ГИС), а не интервью родителей о прошлых воздействиях. Исследователи использовали общедоступные записи о заболеваемости раком в Калифорнии за 1998—2011 гг., наряду с отчетами об использовании пестицидов в масштабах штата (Калифорния — единственный штат, делающий эту информацию общедоступной и доступной для поиска) и данными о землепользовании. Такое сочетание методов позволило им точно определить места применения пестицидов, увязав их с соответствующими культурами.

Список из 65 пестицидов был исследован на предмет связи между их применением и развитием рака у детей.

Исследователи обнаружили, что использование любых канцерогенных пестицидов в пределах 4000 м во время беременности матери повышает шансы развития у ребенка острого лимфобластного лейкоза и острого миелоидного лейкоза почти в два и три раза соответственно. Установлено, что гербициды на основе мочевины, такие как диурон и линурон, вызывают особую тревогу, существенно повышая риск развития рака у детей.

Источники:
beyondpesticides.org/dailynewsblog/2020/03/chemical-intensive-agriculture-increases-pregnant-mothers-risk-of-her-child-developing-leukemia/
sciencedirect.com/science/article/pii/S1438463919306212 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS