Эндокринные разрушители также являются разрушителями нервной системы

эндокринные разрушители

Химические вещества, разрушающие эндокринную систему (гормоны), также нарушают работу нервной системы, говорится в новой научной статье, опубликованной в журнале Toxicology Reports профессором Жилем-Эриком Сералини и Джеральдом Юнгерсом.

Всемирная организация здравоохранения относит 177 соединений к эндокринным разрушителям. Многие из них являются пестицидами и пластификаторами. Авторы новой статьи рассмотрели 439 научных ссылок на эти вещества. Они обнаружили, что 100% всех этих продуктов также нарушают нервную систему — 20% из них через щитовидную железу и 80% через другие механизмы.

Среди эффектов нервной системы, обнаруженных у людей — аутизм, депрессия, биполярное расстройство и дегенеративные неврологические состояния. Сопоставимые эффекты обнаружены у животных, включая птиц, рыб и млекопитающих.

В нелетальных дозах эти вещества нарушают рецепторы гормонов, клеточный метаболизм и дыхание, а также транспортировку гормонов, но они также действуют на нейрорецепторы — соединения между нервами, мозгом, ферментами и ДНК. В статье представлена ​​новая концепция: химические вещества, нарушающие работу эндокринной системы (эндокринные разрушители, ЭР), также являются нейродеструкторами (НД).

Структура этих загрязнителей сходна с компонентами нефти. По словам авторов, это неудивительно, поскольку пестициды содержат производные нефти.

Адъюванты могут нанести вред нервной системе

Авторы отмечают, что недавно было обнаружено, что некоторые ингредиенты, добавленные в составы пестицидов (адъюванты), такие как POEA, являются ЭР, и есть некоторые свидетельства того, что они также могут оказывать неблагоприятное воздействие на нервную систему.

POEA присутствует в некоторых гербицидах на основе глифосата, а также в других пестицидных составах. Европейская комиссия рекомендовала запретить POEA в глифосатных гербицидах, хотя он все еще используется в других пестицидных составах. Он обычно встречается на полях с ГМО в США, где применяются гербициды на основе глифосата.

В пресс-релизе новой статьи профессор Сералини пишет, что эти вещества действуют как «песок в двигателе или спам, замедляя, а затем блокируя компьютеры». Поэтому он называет их «спамом жизни», который ускоряет ее конец, и говорит, что все вместе они могут быть названы разрушителями эндокринной и нервной систем (РЭНС).

Бездействие Агентства по охране окружающей среды США

В США Управление генерального инспектора (OIG) Агентства по охране окружающей среды США (EPA) опубликовало ужасающий отчет о неспособности агентства защитить население от пестицидов (и других химикатов), нарушающих работу эндокринной системы.

В итоговом заявлении OIG говорится: «Без необходимого тестирования и эффективной системы внутреннего контроля EPA не сможет добиться заметного прогресса в соблюдении законодательных требований и защите здоровья человека и окружающей среды от рисков, связанных с химическими веществами, нарушающими работу эндокринной системы». В результате, согласно OIG, «мы еще не видели, чтобы EPA использовало данные об эндокринных нарушениях при принятии решений о регистрации пестицидов».

Бездействие ЕС

Аналогичная картина наблюдается в ЕС: эндокринное общество критикует Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) за игнорирование научных данных о ЭР при оценке риска химических веществ.

Сеть действий по борьбе с пестицидами заявила, что подход EFSA устарел и «устарел на десятилетия». Она сообщила: «Действия агентства сводятся к идеологии, которая минимизирует риски и игнорирует критические доказательства независимых ученых в интересах коммерческих интересов».

Источники:
sciencedirect.com/science/article/pii/S2214750021001414?via%3Dihub#!
frontiersin.org/articles/10.3389/fpubh.2017.00361/full
frontiersin.org/articles/10.3389/fenvs.2018.00078/full
epa.gov/system/files/documents/2021-07/_epaoig_20210728-21-e-0186.pdf
endocrine.org/advocacy/society-letters/2021/es-comments-on-efsa-draft-nmdr-opinion
pan-europe.info/press-releases/2021/06/new-report-dangerous-pesticides-given-flawed-eu-safety-clearance-fresh 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS