Исследование: У каждого третьего американца определяемый уровень токсичного гербицида 2,4-D

гербицид 2,4-D исследование

Крупный общенациональный опрос показал, что каждый третий человек в Америке имеет обнаруживаемые уровни токсичных гербицидов, связанных с раком, врожденными дефектами и гормональным дисбалансом.

Воздействие гербицида 2,4-D на человека значительно возросло на фоне расширения его использования среди фермеров, несмотря на множество проблем со здоровьем и окружающей средой, согласно первому репрезентативному национальному исследованию по оценке воздействия этого химического вещества.

Гербицид был разработан в середине 1940-х годов и быстро стал популярным средством от сорняков среди фермеров, стремящихся повысить урожайность, а также завоевал популярность среди садоводов, которым нужен безупречный газон.

Его популярность упала в пользу Раундапа (глифосата) и генетически модифицированного хлопка и соевых бобов, устойчивых к этому гербициду, но после распространения устойчивых к Раундапу сорняков он вновь возрос.

В настоящее время 2,4-D набирает обороты благодаря подходу Whac-a-Mole к борьбе с вредителями в промышленном сельском хозяйстве: около 600 сельскохозяйственных и бытовых продуктов в США теперь содержат это химическое вещество, которое может попадать внутрь через кожу, рот и нос.

Исследователи из Университета Джорджа Вашингтона изучили образцы мочи 14 395 человек (в возрасте от шести лет и старше) из всех слоев общества, которые принимали участие в ежегодном Национальном исследовании здоровья и питания. Они искали биомаркеры пестицида и сравнивали уровни воздействия, обнаруженные при использовании 2,4-D с 2001 по 2014 год.

По мере того, как популярность пестицида среди фермеров и садоводов росла, росли и данные о его воздействии на человека: с 17% в 2001–2002 годах до почти 40% десять лет спустя.

Воздействие высоких уровней 2,4-D, ингредиента «Агента Оранж», который использовался против гражданских лиц во время войны во Вьетнаме, было связано с раком, включая лейкемию у детей, врожденными дефектами и репродуктивными проблемами среди других проблем со здоровьем.

Хотя мало что известно о влиянии низких доз гербицидов, он действительно нарушает роботу эндокринной системы — сети желез, вырабатывающих гормоны, которые контролируют рост и развитие, размножение, обмен веществ, а также наши органы и настроение.

Исследование, опубликованное в интернете в журнале Environmental Health, показало, что воздействие было неравномерным: несколько подгрупп, включая детей в возрасте от 6 до 11 лет и женщин детородного возраста, показали значительно более высокие уровни 2,4-D в моче. Воздействие токсинов часто более вредно в периоды развития и ключевые периоды роста, такие как беременность и раннее детство.

«Дальнейшие исследования должны определить, как растущее воздействие 2,4-D влияет на здоровье человека, особенно когда воздействие происходит в раннем возрасте», сказала Мелисса Перри, профессор экологии и гигиены труда и старший автор статьи. «Дети и другие уязвимые группы также все чаще подвергаются воздействию других пестицидов, и эти химические вещества могут действовать синергетически, вызывая проблемы со здоровьем».

Исследование также показало, что чернокожие участники, которые, как показали многочисленные предыдущие исследования, подвергались более высокому воздействию всевозможных загрязнителей окружающей среды, демонстрировали признаки более низкого воздействия средства уничтожения сорняков, чем белые американцы. Исследователи утверждают, что это может быть результатом исторической расистской политики, ограничивающей доступ к домам с садами и зелеными насаждениями для чернокожих общин.

В целом, количество 2,4-D, применяемого в сельском хозяйстве, увеличилось на 67% в период с 2012 по 2020 год, но его использование почти наверняка резко возрастет в течение следующего десятилетия из-за широкого использования вызывающего споры гербицида Enlist Duo — относительно недавно одобренной комбинации (2,4-Д и глифосат) для генетически модифицированных культур. Это приведет к тому, что избежать обоих токсинов, которые запрещены в некоторых странах, будет все труднее.

«Наше исследование показывает, что воздействие 2,4-D на человека значительно возросло, и, по прогнозам, в будущем оно будет расти еще больше», считает Марлайна Фрейстлер, аспирант и соавтор исследования. «Учитывая потенциальное воздействие такого широко распространенного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, мы считаем, что увеличение использования и воздействия — это не то направление, в котором следует двигаться».

Источник: theguardian.com/environment/2022/feb/09/toxic-herbicide-exposure-study-2-4-d 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS