Раундап связан с эпидемическим уровнем хронической болезни почек

фермер опрыскивает гербицидами

За последние пару десятилетий десятки тысяч людей, живущих в сельской местности Шри-Ланки, пострадали от почечной недостаточности по неясным причинам, также известной как ХБП (хроническая болезнь почек). Подобные случаи загадочных заболеваний почек наблюдались в тропических фермерских сообществах по всему миру.

Масштабное полевое исследование колодцев, снабжающих население Шри-Ланки питьевой водой, проведенное исследователями из Университета Дьюка, выявило возможного виновника — глифосат, активное соединение в Раундапе, наиболее массово используемом гербициде во всем мире.

Результаты исследования были обнародованы в журнале Environmental Science and Technology Letters 13 сентября 2023 года.

Раундап — это гербицид на основе глифосата, используемый для борьбы с сорняками и другими вредителями. Поскольку предполагается, что он разлагается в окружающей среде в течение нескольких дней или недель, его использование относительно недостаточно регулируется большинством учреждений общественного здравоохранения. Но когда глифосат сталкивается с ионами определенных микроэлементов, которые делают воду жесткой, например магния и кальция, могут образовываться комплексы ионов глифосата и металла. Эти комплексы могут сохраняться до семи лет в воде и до 22 лет в почве.

«Всегда считалось, что это химическое вещество очень быстро разлагается в окружающей среде, но, похоже, оно сохраняется намного дольше, чем мы ожидали, когда оно образует комплексы в жесткой воде», сказал Нишад Джаясундара, доцент кафедры глобальной окружающей среды Джули Плант Грейнджер в университете Дьюка. «Мы должны учитывать, как глифосат взаимодействует с другими элементами и что происходит с глифосатом, когда вы принимаете его в организм в виде комплекса».

В некоторых сельскохозяйственных районах Шри-Ланки высокий сухой климат в сочетании с геологическими формациями создает идеальные условия для жесткой воды. Именно в этих регионах ХБП достигла уровня эпидемии: у 10% детей в возрасте 5–11 лет проявляются признаки раннего поражения почек.

Джаясундара, который сам родом из Шри-Ланки, считает, что глифосат может играть роль в заболеваемости ХБП из-за жесткой воды в регионе, хотя Шри-Ланка запретила использование гербицида. Чтобы проверить свою гипотезу, Джаясундара объединился с химиком-экологом Ли Фергюсоном, профессором гражданского и экологического строительства в Университете Дьюка, и его аспирантом Джейком Ульрихом. В сотрудничестве с Мангалой Де Сильвой, профессором Университета Рухуна, Шри-Ланка, команда Дюка отобрала пробы из более чем 200 скважин в четырех регионах Шри-Ланки.

Лаборатория Фергюсона в Дьюке использует тандемную масс-спектрометрию высокого разрешения для идентификации загрязняющих веществ по их молекулярному весу. Это высокочувствительный метод идентификации и количественного определения, который позволяет получить широкое представление о загрязнителях, присутствующих в водной системе.   

С помощью этого метода исследователи обнаружили значительно более высокие уровни гербицида в 44% колодцев в пострадавших районах по сравнению всего с 8% колодцев за их пределами.

«Мы действительно сосредоточились на питьевой воде, но возможно, что есть и другие важные пути заражения — прямой контакт с сельскохозяйственными работниками, распыляющими пестициды, или, возможно, с пищей или пылью», сказал Фергюсон. «Мне бы хотелось, чтобы исследования стали более интенсивными и уделяли бы больше внимания связям между этими путями заражения. Кажется, что нам все еще чего-то не хватает».

К этому моменту Ульрих также обнаружил повышенные уровни фторида и ванадия — оба из которых связаны с повреждением почек — в питьевой воде почти всех населенных пунктов с высокой заболеваемостью ХБП. Исследователи согласны с тем, что необходимо уделять больше внимания потенциальному вкладу каждого из этих загрязнителей, индивидуально или совместно с другими. Но, учитывая обоснование их гипотезы на основе глифосата, включенной в исследование, и высокий уровень использования гербицида во всем мире, они также считают, что эти результаты должны служить серьезным предупреждением при рассмотрении риска воздействия глифосата.

По его словам, Фергюсона отчасти беспокоит то, что профиль глифосата напоминает загрязняющее вещество, которое он изучал ближе к дому — пер- и полифторалкильные вещества, или ПФАС, которые также называют «вечными химикатами» из-за их стойкости в окружающей среде.

«Мы считаем, что ПФАС является загрязнителем питьевой воды, потому что он подвижен и устойчив. Теперь мы понимаем, что глифосат также может быть весьма стойким в районах с жесткой водой», сказал Фергюсон. «Это вызывает у меня беспокойство по поводу воздействия здесь, в Соединенных Штатах».

Эта работа была поддержана NIEHS (U2CES030851) и Операцией по ускорению расширения и развития высшего образования (AHEAD) Министерства высшего образования, финансируемой Всемирным банком (AHEAD DOR 02/40).

Источник: eurekalert.org/news-releases/1004375 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS