Глифосат ухудшает сенсорные и когнитивные способности медоносной пчелы

пчела прилетела на цветок

Новый обзор научной литературы показывает, что воздействие глифосата, активного ингредиента глифосатных гербицидов, таких как Раундап, ухудшает поведение рабочих медоносных пчел и на различных уровнях оказывает неблагоприятное воздействие на колонию.

Ключевые моменты обзора:

В 2015 году из 179,9 млн. га посевов с ГМО во всем мире, около 84% содержали культуры, которые несли гены устойчивые к гербицидам. Большинство ГМО-культур разработаны для устойчивости к глифосатным гербицидам.

Глифосатные гербициды также применяются ко многим не-ГМО культурам и в несельскохозяйственных средах.

Употребление пчелами пищи, содержащей высокие концентрации глифосата, привело к увеличению доли дезориентированных заготовщиков пищи (фуражиров). Несмотря на это, пчелы продолжали добывать пищу из ресурсов, которые содержат следы глифосата. Эти сублетальные последствия для их способности к обучению, повлияли не только на эффективность добывания пищи, но и на координацию коллективных действий в колонии.

Способность медоносных пчел установить связь между запахом и сахарозной наградой была нарушена в результате острого воздействия глифосата.

Есть доказательства того, что глифосат уменьшает кратковременную память у пчел.

Колонии медоносных пчел, которые постоянно подвергаются воздействию глифосата, будут испытывать дефицит в распространении информации и распределении нектара.

Глифосат вызывает изменения в микробиоте кишечника и повышенную подверженность болезнетворным микроорганизмам и недоеданию.

Пчелиный выводок, снабженный пищей содержащей следы глифосата, с большей вероятностью имел задержку линьки и весил меньше контрольного выводка.

Глифосат действует как стрессор, который влияет на развитие личинок (проявляется при воздействии «in vitro»), что может иметь значение для общего долгосрочного выживания колонии.

Исследование:

Уолтер Фарина, Соль Бальбуэна, Люсила Герберт, Каролина Менгони Гоньалонс и Диего Васкес «Влияние гербицида глифосата на сенсорные и когнитивные способности медоносной пчелы: индивидуальные нарушения с последствиями для улья». Журнал Insects, 2019 год, №10 (10), 354, 18 октября 2019 г.
doi.org/10.3390/insects10100354 (открытый доступ)

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS