Генетически отредактированные цыплята для борьбы с птичьим гриппом

куры на ферме

Ученые из Института Рослина при Эдинбургском университете (исследовательского центра животных, где была создана овца Долли) использовали редактирование генов CRISPR для создания цыплят, устойчивых к заражению птичьим гриппом — болезнью, которая уничтожила некоторые популяции диких птиц и стада коммерческой птицы по всему миру. Но в исследовании существуют серьезные риски и ограничения, на которые даже указывали участвующие ученые, но которые в значительной степени игнорировались или преуменьшались основными средствами массовой информации.

В заявлении для прессы Рослин назвал цыплят с отредактированными генами «значительным шагом в борьбе с птичьим гриппом» и сказал: «Изменения в ключевом гене, связанном с инфекцией, обеспечивают частичную защиту и открывают путь к устойчивой к гриппу домашней птице». Результаты опубликованы в журнале Nature Communications.

Рослин сообщил, что ученые использовали методы редактирования генов для выявления и изменения частей куриной ДНК, которые могли бы ограничить распространение птичьего гриппа среди птиц. Вирус птичьего гриппа для репликации нуждается в белке ANP32A, присутствующем в куриных клетках. Профессор Венди Барклай из Имперского колледжа Лондона, соавтор исследования, сказала: «Нам пришло в голову, что если бы мы могли нарушить это взаимодействие и предотвратить использование белка, вирус не смог бы размножаться».

Команда ученых под руководством Майка МакГрю, исследователя из Эдинбургского университета, использовала метод редактирования генов CRISPR, чтобы модифицировать ген, производящий белок в зародышевых клетках кур, что позволило бы птицам передать изменения своему потомству. В результате, по словам Рослина, «исследователям удалось ограничить, но не полностью заблокировать, заражение вирусом кур, изменив небольшой участок их ДНК. У птиц не было никаких признаков того, что изменение в их ДНК оказало какое-либо влияние на их здоровье или благополучие».

Когда цыплятам с отредактированными генами была привита 1000 инфекционных единиц вируса, что эквивалентно реальному воздействию, только одна из 10 птиц была инфицирована и выделяла очень небольшое количество вируса в течение нескольких дней. Все птицы контрольной группы были заражены.

При воздействии чрезвычайно высокой дозы в 1 миллион инфекционных единиц пять из 10 птиц заразились, хотя вирусная нагрузка была ниже, чем у контрольных цыплят.

Рослин сообщил: «Результаты являются обнадеживающим шагом вперед, но эксперты подчеркивают, что потребуются дальнейшие изменения генов, чтобы создать популяцию кур, которая не может быть заражена птичьим гриппом – одной из самых дорогостоящих болезней животных в мире».

Источник: nature.com/articles/s41467-023-41476-3 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS