Французский фермер, который боролся с Monsanto в суде, подвергся насилию

фермер Поль Франсуа

Появились новости о том, что фермер Поль Франсуа, который был вовлечен в затяжную и громкую судебную тяжбу с Monsanto, 30 января подвергся жестокому нападению в своем доме в Бернаке, деревне в Шаранте на юго-западе Франции.

Согласно сообщениям, на 59-летнего фермера напали трое мужчин в капюшонах после того, как он поставил свою машину в гараж. Схватив его, они связали ему ноги и руки электрическими кабелями и обмотали шею шарфом, который прищемили задними дверями его автомобиля. После того, как они обездвижили Поля Франсуа, нападавшие угрожали ему ножом приставленному к горлу, и пытались заставить его проглотить жидкость, говоря ему: «Мы устали слышать вас и видеть ваше лицо по телевизору». 

К счастью, поскольку он разговаривал по телефону со своей сестрой, когда вернулся на своей машине, Поль Франсуа смог позвать ее на помощь во время нападения. И когда возле его дома внезапно загорелся свет, вызванный датчиками движения, он сказал нападавшим, что это люди пришли ему на помощь. Затем нападавшие скрылись с места происшествия, но не раньше, чем выбили фермеру ноги из-под него, оставив шарф душить его.

Глубоко травмированный случившимся, Поль Франсуа, как сообщается, теперь находится под защитой полиции. Тем временем прокуратура Ангулема начала расследование настолько агрессивного нападения, что в одном отчете оно было названо «покушением на убийство».

Было много выражений сочувствия и поддержки Полю Франсуа, а также осуждения нападения, которое люди связывают с его борьбой с Monsanto, теперь частью Bayer. Эта битва началась в 2004 году, когда он был отравлен гербицидом Lasso, который скоро будет запрещен, после того, как вдохнул его пары во время работы. Последствия для здоровья Поля Франсуа, включая неврологические расстройства, были настолько серьезными, что он был признан инвалидом и неоднократно госпитализировался, даже на несколько месяцев.

В 2007 году Поль Франсуа подал иск против компании за отсутствие надлежащих предупреждений об опасности Лассо на этикетке продукта, но Monsanto боролась с ним на каждом шагу, что привело к изнурительной 15-летней битве в судах, которая завершилась только в декабре прошлого года. Хотя фермер одержал пять отдельных судебных побед, в том числе признание Monsanto виновным в причинении серьезного вреда его здоровью в 2012 году и повторное рассмотрение апелляции в 2015 году, компания продолжала свои агрессивные арьергардные действия, обжалуя все возможные решения.

В 2020 году Кассационный суд, высший апелляционный суд Франции, подтвердил ответственность Bayer-Monsanto за его травмы, заявив, что продукт компании был бракованным и имел плохую маркировку. Но в декабре 2022 года Bayer (ранее Monsanto) было приказано выплатить Полю Франсуа всего 11 135 евро после того, как компания заявила, что его значительные медицинские расходы были покрыты государственной схемой страхования фермеров. Такой исход был встречен бурей осуждения.

Его долгая и трудная судебная тяжба против многонациональной корпорации помогла Полу Франсуа во Франции стать чем-то вроде фигуры Давида против Голиафа, а его дело привлекло внимание общественности к опасностям пестицидов и мощи отрасли. Он также раскритиковал президента Франции Эммануэля Макрона за нарушение своего обещания запретить глифосат. «Президенту не хватило мужества. Власти во Франции остаются под диктатом этих компаний», сказал он.

В пресс-релизе о нападении 30 января на Поля Франсуа, сенатор от Шаранты Николь Бонфуа заявила, что она «возмущена» «чрезмерно жестоким» нападением, которому он подвергся. «Я посылаю ему всю свою поддержку. Очевидно, они хотят заставить замолчать мужество этого фермера, который восстал против крупнейшего производителя пестицидов и сумел осудить Bayer-Monsanto… Ответ государственных органов должен быть очень твердым и образцовым, чтобы не поддаться насилию».

Другой французский сенатор, Мелани Фогель, написала в Твиттере: «Это пугающие новости, которые напоминают нам о том, что некоторые готовы сделать, чтобы сохранить модель сельского хозяйства, которая ради обогащения немногих наносит ущерб фермерам, разрушает планету и угрожает нашему общему будущему. Полная поддержка Полю Франсуа».

А национальный секретарь EELV, Партии зеленых Франции, Марин Тонделье, написала в Твиттере: «Как далеко зайдет омерта, царящая в отношении пестицидов и их воздействия на здоровье?», ссылаясь на кодекс молчания мафии в отношении их преступной деятельности, которая означает, что любой тот, кто нарушает его, рискует получить суровое возмездие. Она сказала, что Поль Франсуа «уже слишком сильно пострадал» от этого дела и что «необходимо сделать все, чтобы обеспечить его безопасность и защитить его от запугиваний и нападений».

Источник: france3-regions.francetvinfo.fr/nouvelle-aquitaine/charente/angouleme/paul-francois-l-agriculteur-cerealier-qui-a-fait-condamner-bayer-monsanto-aurait-ete-violemment-agresse-chez-lui-2711550.html 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS