Калифорнийский судья запрещает размещать на Раундапе предупреждение о раке

покупка Раундап

Несмотря на три судебных решения о присуждении почти 200 миллионов долларов жертвам рака, которые использовали гербицид Раундап, Калифорния не может требовать размещения на этикетке продукта предупреждения о раке, поскольку это противоречит «огромному количеству доказательств», постановил в понедельник федеральный судья.

Издавая постоянный судебный запрет против попытки штата разместить предупреждение о раке на самом широко используемом истребителе сорняков, окружной судья Уильям Шубб из Сакраменто не запретил Калифорнии включать основной ингредиент Раундапа, глифосат, в собственный список возможных канцерогенов для человека.

Его постановление также не затрагивает три приговора суда присяжных против Монсанто, которые в настоящее время обжалуются. Материнская компания Monsanto, Bayer AG, сталкивается с 125 000 судебными исками от пользователей Roundup и связанных с ним продуктов и предварительно согласилась заплатить 8 миллиардов долларов, чтобы урегулировать от 50 000 до 85 000 из них, сообщил в прошлом месяце Bloomberg News.

Но Шубб сказал, что штат, согласно решениям Верховного суда, не может требовать от частной компании изменить свою этикетку или сообщать что-либо о своих продуктах, если только это заявление не «чисто фактическое и не вызывает споров». Он сказал, что предупреждение о раке на Раундапе не приблизит к достижению этого стандарта, поскольку большинство регулирующих органов, включая Агентство по охране окружающей среды (EPA) США и большинство его коллег в Европе, не обнаружили никакой связи между гербицидом и болезнью.

Калифорния полагалась на вывод, сделанный в 2015 году Международным агентством по исследованию рака (МАИР), подразделением Всемирной организации здравоохранения, что глифосат является вероятной причиной рака у людей.

Но Шубб сказал, что штат «не может исказить общественные дебаты», «полагаясь исключительно на решимость МАИР, когда большое количество доказательств указывает на то, что глифосат, как известно, не вызывает рак».

Он отклонил предложение генерального прокурора Ксавье Бесерры изменить предупреждения на этикетке, включив в них выводы МАИР и EPA, а также ссылку на веб-сайт для дальнейшего обсуждения. Это все равно создаст обманчивое впечатление, поскольку с обеих сторон существует одинаковое количество доказательств, сказал Шубб.

Ранее в 2018 году он издал предварительный судебный запрет, запрещающий штату требовать предупреждающий знак. Это последовало за первым из трех приговоров, вынесенных присяжными, в которых было установлено, что глифосат является вероятной причиной рака, от которого страдает школьный смотритель в Бенисии, владелец недвижимости в округе Сонома и пара в Ливерморе.

В своем заявлении Монсанто назвало это решение «очень важным постановлением для сельского хозяйства и науки Калифорнии» и сказало, что фермеры во всем мире зависят от глифосатных продуктов «для борьбы с сорняками, ведения устойчивого сельского хозяйства и эффективного вывода своей продукции на рынок».

Источник: sfchronicle.com/news/article/Judge-prohibits-California-from-putting-cancer-15358663.php 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS