Председатель Байер уходит на фоне переговоров по урегулированию конфликта с глифосатом

Председатель Байер Вернер Веннинг

Председатель Байер Вернер Веннинг, один из архитекторов сделки по поглощению на сумму 63 миллиарда долларов, которая привела к тому, что немецкая компания сейчас участвует в дорогостоящих судебных процессах, в апреле уйдет в отставку, было сообщено в четверг.

Акции Байер с августа 2018 года упали примерно на четверть, когда компания проиграла первый судебный процесс в США, когда гербицид Раундап обвинили в том, что он вызывает рак.

«Мы добились и продолжаем добиваться прогресса в решении юридических вопросов в США. Вот почему сейчас самое подходящее время для передачи дел моему преемнику», написал 73-летний Веннинг в своем заявлении.

Норберт Винкельхоханн, который до июня 2018 года возглавлял аудиторскую фирму PricewaterhouseCoopers Europe SE и был членом наблюдательного совета Байер с 2018 года, сменит Веннинга после годового собрания акционеров 28 апреля, добавила компания.

Веннинг, чей срок полномочий председателя наблюдательного совета Байер истекает в 2022 году, заявил, что первоначально намеревался уйти в отставку в прошлом году после достижения рекомендованного советом возрастного ограничения в 72 года, но его попросили остаться.

В прошлом году Байер начал переговоры с адвокатами истцов, чтобы урегулировать новые иски в США, связанные с Раундапом.

В октябре 2019 года в течение всего лишь трех месяцев число истцов удвоилось более чем в два раза до 42 700, и аналитики прогнозируют, что компании может потребоваться до 12 миллиардов долларов, чтобы закрыть претензии.

В августе 2018 года присяжные суда штата Калифорния присудили землевладельцу почти 300 миллионов долларов в качестве компенсации в первоначальном иске по Раундапу, хотя впоследствии он был снижен до 78 миллионов долларов.

В двух последующих случаях другие присяжные также признали компанию ответственной. Байер занимается обжалованием всех трех приговоров.

Основные акционеры раскритиковали Байер за то, как она решает проблемы и недооценку рисков при покупке Монсанто, что привело к беспрецедентному неодобрению со стороны высшего руководства на ежегодном общем собрании, которое состоялось в прошлом году.

Веннинг, ветеран Байер с более чем 50-летним стажем, стал генеральным директором в 2002 году, взяв под свой контроль компанию, ввергнутую в кризис в результате вывода на рынок в 2001 году холестеринового препарата Baycol или Lipobay, который был связан со смертельными побочными эффектами.

В качестве генерального директора он заключил крупные сделки, в том числе с Roche на 2,4 миллиарда евро (3,2 миллиарда долларов) и с немецким конкурентом в области здравоохранения Schering на 17 миллиардов евро.

После пребывания в должности он в 2010 году передал должность генерального директора компании аутсайдеру Марейну Деккерсу, а через два года стал ее председателем. Протеже Веннинга, Вернер Бауманн, сменил Деккерса на посту генерального директора в 2016 году, после того, как стал финансовым руководителем и руководителем по стратегии.

В течение нескольких недель после вступления в должность Бауманн скрыл интерес Байер к Монсанто, пользуясь неизменной поддержкой Веннинга на протяжении мучительных переговоров, а также в связи с тем, что позднее стали накапливаться судебные иски.

Регуляторы рынка пестицидов по всему миру, в том числе Агентство по охране окружающей среды США (EPA) и Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов, пришли к выводу, что Раундап вряд ли является канцерогеном для человека.

Однако в 2015 году Международное агентство по исследованию рака (МАИР) Всемирной организации здравоохранения заявило, что глифосат, который используется в Roundup, вероятно, вызывает рак.

Источник: wsau.com/news/articles/2020/feb/26/bayer-chairman-quits-amid-glyphosate-litigation/988506/?refer-section=national 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS