Французский фермер выигрывает у Монсанто

французский фермер Поль Франсуа

Апелляционный суд в Лионе постановил возложить на компанию Монсанто юридическую ответственность за серьезный ущерб нанесенный здоровью Поля Франсуа, зернового фермера из французского региона Шаранта. Эта историческая победа создает правовой прецедент во Франции и является победой для всех жертв пестицидов.

Поль Франсуа ищет признания в своих страданиях уже более десяти лет, после вдыхания паров гербицида Монсанто под названием Лассо в 2004 году. Впоследствии, несколько месяцев подряд, страдая от повторных коматозных состояний, обмороков, неврологических расстройств и госпитализации, он сначала в 2007 году подал юридическую жалобу и требование компенсации от компании.

Сегодняшнее судебное разбирательство стало четвертым эпизодом в долгой борьбе фермера за справедливость. Первоначально Монсанто была признана виновной в отравлении Пола Франсуа в 2012 году, а в 2015 году вновь подала апелляцию, которая была оспорена. Затем Монсанто снова подала апелляцию. Верховный суд Франции, отвечающий за эту апелляцию, отменил последнее решение, оспорив его правовую основу, и передал дело обратно в апелляционный суд Лиона. Сегодня апелляционный суд Лиона вынес решение в пользу Пола Франсуа, считая Монсанто юридически ответственной за его невзгоды.

«Сегодняшнее суждение является важной вехой в признании страданий жертв пестицидов», прокомментировал Генон Йенсен, исполнительный директор Альянса по здоровью и окружающей среде (HEAL). «Мы будем оставаться сильными вместе с Полем Франсуа и всеми рабочими и фермерами и их семьями, страдающими от воздействия пестицидов».

За последние несколько лет общая осведомленность, озабоченность и исследования в отношении негативного воздействия пестицидов на здоровье значительно возросли, однако специалистам здравоохранения и учреждениям все еще необходимо осознать их медицинские последствия. Это поможет жертвам пестицидов искать доступ к правосудию и компенсации, а также получать информированную и адекватную медицинскую помощь от своих врачей.

Источник: env-health.org/french-farmer-takes-on-monsanto-and-wins-victory-for-all-victims-of-pesticides/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS