У Bayer не проходит головная боль из-за Monsanto

череп Монсанто

Усилия по урегулированию массы судебных исков, возбужденных в Соединенных Штатах десятками тысяч людей, утверждающих, что гербициды Roundup компании Monsanto вызвали у них рак, продолжают продвигаться вперед, но не затрагивают все случаи, и не всем истцам предлагается оптимальное урегулирование.

В письме окружному судье США Винсу Чхабриа, техасский поверенный Дэвид Даймонд сказал, что заявления, сделанные юристами, ведущими переговоры с Bayer от имени истцов, не совсем точно отражают ситуацию с их клиентами. Он сослался на «отсутствие опыта в урегулировании споров» с компанией Bayer и попросил судью Чхабриа передать несколько дел Даймонда в суд.

«Представления руководства относительно урегулирования не отражают опыт, интересы или положение моих клиентов, связанных с урегулированием», сказал Даймонд судье.

Даймонд написал в письме, что у него 423 клиента по Roundup, в том числе дела 345 из них находятся на рассмотрении в окружном суде США Северного округа Калифорнии.

Обращение Даймонда к судье последовало за слушанием в конце прошлого месяца, на котором несколько ведущих судебных компаний и юристы Bayer заявили Чхабриа, что они близки к разрешению большей части, если не всех дел, рассматриваемых в суде.

Bayer достигла важных договоренностей с несколькими ведущими юридическими фирмами, которые в совокупности охватывают значительную долю исков, предъявленных Monsanto. В июне Bayer заявила, что предоставит от 8,8 до 9,6 млрд. долларов на урегулирование судебных разбирательств.

Но споры и конфликты преследовали предложения по урегулированию дел.

Несколько истцов, представленных крупными фирмами и выступивших при условии, что их имена не будут использоваться, заявили, что они не согласны с условиями урегулирования, что означает, что их дела будут направлены на посредничество, а в случае неудачи — на судебные разбирательства.

После покупки Monsanto в 2018 году компания Bayer изо всех сил пыталась найти, как положить конец судебному разбирательству, в котором участвуют более 100 000 истцов. Компания проиграла все три из трех судебных разбирательств, проведенных на сегодняшний день, и проиграла первые раунды апелляций, направленных на отмену судебных идержек. Присяжные в каждом из дел обнаружили, что гербициды Monsanto на основе глифосата, такие как Roundup, действительно вызывают рак и что Monsanto десятилетиями скрывала риски.

Усилия компании по урегулированию судебного процесса были частично заблокированы проблемой — как предотвратить иски, которые могут быть предъявлены в будущем людьми, у которых развился рак после использования гербицидов компании.

Проблемы продолжают накапливаться

Bayer пригрозила объявить о банкротстве, если не сможет преодолеть судебный процесс по Roundup, и в среду компания выпустила предупреждение о прибылях и объявила о сокращении расходов на миллиарды долларов, сославшись на «более низкие, чем ожидалось, перспективы для сельскохозяйственного рынка» на фоне других факторов. Из-за этой новости акции компании резко упали.

В отчете о проблемах Bayer журнал Barron's отмечает: «Проблемы для Bayer и ее инвесторов продолжают нарастать, которые к настоящему времени должны привыкнуть к регулярным потокам разочаровывающих новостей. В июне 2018 года акции упали более чем на 50% с момента закрытия сделки по Monsanto. Это последнее сообщение только подтверждает, что сделка по Monsanto была одной из худших в истории корпорации».

Источник: usrtk.org/monsanto-roundup-trial-tracker/bayers-monsanto-headache-persists-settlements-not-going-smoothly/?mc_cid=7175c5a7a1&mc_eid=ff8c3a64ef 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS