Агентство ЕС по химическим веществам не классифицирует глифосат как канцероген для человека

Раундап и отчеты о канцерогенности

Организации здравоохранения и охраны окружающей среды выразили серьезную обеспокоенность после того, как Комитет по оценке рисков (RAC) Европейского химического агентства пришел к выводу, что широко используемый активный пестицид глифосат (основной ингредиент гербицида «Раундап») не соответствует критериям, позволяющим маркировать его как канцерогенный или генотоксичный агент.

Альянс здравоохранения и окружающей среды (HEAL), Европейское экологическое бюро (EEB) и ClientEarth, которые участвуют в RAC в качестве наблюдателей от гражданского общества, критически относятся к обсуждениям комитета по глифосату.

По словам трех независимых ученых, присутствовавших на встречах RAC вместе с организациями гражданского общества, в научной оценке ЕС генотоксичности и канцерогенного потенциала глифосата имеются серьезные несоответствия. В своих презентациях для членов RAC ученые подчеркнули, что все имеющиеся данные, в том числе исследования рака, представленные самими производителями пестицидов, указывают на то, что глифосат может вызывать рак. Кроме того, эксперты пояснили, что промышленные исследования генотоксичности глифосата являются неполными и что RAC не должен делать выводы о характеристике опасности этого вещества только на основании этих исследований.

Неспособность RAC классифицировать глифосат как канцероген предполагает, что важные аргументы, представленные независимыми научными экспертами, не были должным образом рассмотрены. Это указывает на серьезные несоответствия в том, как агентства ЕС изучают имеющиеся научные данные, что может привести к тому, что вредные химические вещества будут продаваться как «безопасные».

Доктор Анжелики Лисимачу, старший научный сотрудник HEAL, сказала: «Подобно заключению 2017 года о потенциальной опасности глифосата, Химическое агентство ЕС в очередной раз отклонило научные аргументы о канцерогенности и генотоксичности пестицида, представленные независимыми экспертами. Неспособность признать канцерогенный потенциал глифосата является ошибкой, и ее следует рассматривать как большой шаг назад в борьбе с раком».

Долорес Романо, заместитель менеджера по политике в области химических веществ в EEB, сказала: «Это решение показывает настоятельную необходимость устранения системных недостатков процесса классификации опасных химических веществ в ЕС, таких как присутствует чрезвычайно высокий уровень требуемых доказательств, серьезные пробелы в источники данных, игнорирование независимых научных данных и отсутствие осторожного подхода».

Элен Дюгуи, юрист по химическим веществам в ClientEarth, сказала: «Некоторые ведущие мировые ученые установили связь между глифосатом и раком, но ECHA отказывается маркировать этот вредный пестицид как канцероген. К сожалению, это не первый случай, когда ECHA не может прозрачно и четко обосновать свое отклонение от независимых научных данных. Это невероятно тревожно, учитывая приверженность и долг ЕС защищать своих граждан и окружающую среду от самых опасных веществ».

Глифосат является наиболее широко используемым пестицидом в мире, что вызывает обеспокоенность, поскольку его негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду хорошо задокументировано. Международное агентство по изучению рака (МАИР) Всемирной организации здравоохранения, являющееся золотым стандартом в исследованиях рака, считает, что глифосат является вероятным канцерогеном для человека.

Согласно данным из независимой научной литературы воздействие пестицидов на основе глифосата также было связано с неблагоприятным воздействием на развитие человека, репродуктивную и гормональную системы.

Заключение ECHA о классификации опасности глифосата является основополагающим шагом в процессе обновления лицензии активного вещества, в том числе для предстоящей оценки безопасности Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов (EFSA). На основании этих оценок Комиссия ЕС и государства-члены примут решение о продлении лицензии на глифосат еще на 15 лет.

Источник: env-health.org/health-and-environmental-groups-raise-alarms-over-eu-chemicals-agencys-failure-to-classify-glyphosate-as-a-carcinogen-for-human-health/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS