Исследование подтверждает, что новые ГМ-культуры не будут соответствовать целям устойчивого развития ЕС

новые ГМ культуры

Звучат громкие заявления о способности редактирования генов и других новых ГМ-технологий производить культурные растения, которые повышают устойчивость наших сельскохозяйственных и продовольственных систем. Исследование, опубликованное в январе 2022 года, анализирует, соответствуют ли эти утверждения действительности, и обнаруживает, что это не так.

Исследователи изучили цели ЕС в области устойчивого развития, связали их с соответствующими характеристиками растений и проанализировали существующие исследования и полевые испытания культурных растений с отредактированными генами, чтобы убедиться, что их предполагаемые черты способны достичь целей устойчивого развития. Исследователи уделили особое внимание востребованным признакам засухоустойчивости и устойчивости к грибковым патогенам.

Засухоустойчивость

Что касается засухоустойчивости, исследователи отметили, что это сложный генетический признак, включающий взаимодействие многих генов, и что устойчивость к засухе в значительной степени зависит от окружающей среды, причем наиболее важными факторами являются почва и погодные условия.

Исследователи отметили, что засухоустойчивость является одним из наиболее широко изучаемых признаков как в старой генной инженерии, так и в новых методах ГМ («новые геномные методы» или НГМ), но «до сих пор на рынке нет растений на основе НГМ с признаками засухоустойчивости». Они написали: «Несмотря на долгую историю исследований засухи, классические трансгенные растения с признаками засухоустойчивости также редко встречаются на рынке — в период с 2015 по 2019 год были недавно одобрены или проданы только три».

Они добавили, что максимальное увеличение урожайности засухоустойчивых ГМ-растений при выращивании в полевых условиях составило всего 2–4%, «что сравнимо с сортами, выведенными традиционным способом».

Другими словами, ГМО не внесли никакого положительного вклада в засухоустойчивость сортов сельскохозяйственных культур.

Устойчивость к патогенам

Исследователи обнаружили подтверждающие принципы исследования и развитие признаков, которые, как сообщалось, обеспечивают устойчивость к патогенам в лаборатории или теплице, но только две публикации о полевых испытаниях.

Они обнаружили, что было идентифицировано несколько генов, обеспечивающих устойчивость к множеству патогенов, и отметили, что только в том случае, если это может быть достигнуто, можно будет избежать применения фунгицидов широкого спектра действия в обычном сельском хозяйстве. Они добавили, что новые ГМ-растения, которые могут противостоять более чем одному стрессовому фактору или различным средам, что необходимо для устойчивости в полевых условиях, «не задокументированы в продвинутых стадиях развития». Это означает, что они все еще находятся на стадии исследований и разработок и не готовы к коммерциализации.

Они отметили, что три предположительно устойчивые к патогенам новые ГМ-растений одобрены для выращивания в США, но недостаточно данных, чтобы сделать выводы об их эффективности.

В целом исследователи пришли к выводу, что разработки новых ГМ-растений будет недостаточно для достижения целей ЕС в области устойчивого развития и что разработка различных сельскохозяйственных мер «потребует сравнимого внимания и исследовательских усилий» с теми, которые в настоящее время применяются к новым ГМ-растениям.

Новое исследование подкрепляет результаты более раннего научного обзора, в котором делается вывод: «Несмотря на обещания новых признаков и методов, ГМ-культуры, включая культуры с отредактированными генами, вряд ли будут соответствовать ни узким агрономическим, ни более широким социальным и экологическим требованиям устойчивого сельского хозяйства».

Исследование:
Хадинг и др. (2022). Редактирование генома в исследованиях сельскохозяйственных культур — согласование ожиданий и текущих разработок. Plants 11 (2). mdpi.com/2223—7747/11/2/212/htm. 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS