Обнаружены непреднамеренные геномные результаты в ГМ-методах текущего и следующего поколения

стрельба стрелами по ДНК

Классическая генная инженерия и новые методы редактирования генома, особенно технология CRISPR/Cas, расширяют возможности модификации генетического материала в организмах. Законные опасения по поводу безопасности возникают из-за непреднамеренных генетических модификаций, о которых сообщалось как о побочных эффектах таких методов.

В недавней статье был проведен систематический обзор научной литературы по исследованиям, в которых изучались непреднамеренные геномные изменения в модифицированных растениях. Он показал ряд воздействий таких методов на геномы хозяина, варьирующиеся от небольших полиморфизмов нуклеотидов (вариации последовательности ДНК, которые возникают, когда один нуклеотид — аденин, тимин, цитозин или гуанин — в последовательности генома изменен, и конкретное изменение присутствует, по крайней мере, у 1% популяции) до больших геномных вариаций. Это также выявило явное отсутствие подробной информации о планах экспериментов в изученных публикациях. Поскольку непреднамеренные результаты напрямую связаны с типом аналитического метода, используемого для исследования изменений последовательности ДНК, в большинстве статей эти эффекты могут недооцениваться из-за отсутствия специального тестирования.

Авторы приходят к выводу, что необходимо разработать рамки, связанные с надлежащей отчетностью и специальными экспериментальными установками, а также для определения биологической значимости полученных данных. Новые инструменты, такие как секвенирование третьего поколения, также необходимы для всесторонней оценки рисков. Поскольку новые технологии постоянно развиваются, в будущем следует провести более тщательное изучение перспективных аналитических методов. Это предоставит регулирующим органам, работающим в области генетически модифицированных и отредактированных организмов, ценную информацию о способности обнаруживать и идентифицировать геномные вмешательства.

Источник: biosafety-info.net/articles/biosafety-science/emerging-trends-techniques/unintended-genomic-outcomes-in-current-and-next-generation-gm-techniques/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS