Редактирование генов CRISPR / Cas вызывает наследственные изменения в регуляции генов у мышей

CRISPR/Cas редактирование генов

Недавняя научная публикация сообщает, что после модификации редактирование генома CRISPR / Cas у мышей может привести к непреднамеренным эпигеномным изменениям с передачей последующим поколениям. В ней описаны эксперименты CRISPR / Cas с мышами, у которых их ДНК вырезана и добавлена дополнительная генетическая информация.

Помимо предполагаемых изменений ДНК в целевой области, исследователи обнаружили непреднамеренные изменения в так называемых эпигенетических маркерах. Эпигенетические маркеры определяют, какие гены активируются или заглушаются в определенных клетках и тканях, поэтому они влияют на экспрессию генов. Эпигенетика имеет решающее значение для скоординированного развития организмов и определяет, какие функции выполняет каждая клетка.

Обнаруженные эффекты все еще можно было идентифицировать через десять поколений. Это означает, что они могут передаваться по наследству, сохраняться в течение многих поколений и обнаруживаться. Неизвестно, могут ли вставки вызывать изменения в других эпигенетических маркерах и можно ли ожидать аналогичных эффектов у насекомых и растений.

Результаты могут быть важны для разработки и оценки риска генных влечений. Они могут указывать не только на риски в медицинской области, но и для окружающей среды: например, организмы, управляющие генами, генерируемые CRISPR / Cas, изменяются таким образом, что дополнительная генетическая информация вставляется в геном всего потомства. Если этот процесс также вызывает непреднамеренные изменения в регуляции генов, оценка риска значительно усложняется, при этом эпигеном также следует принимать во внимание для исследования возможных непреднамеренных воздействий на экспрессию генов.

Источник: biosafety-info.net/articles/biosafety-science/emerging-trends-techniques/crispr-cas-applications-found-to-cause-heritable-changes-in-gene-regulation-in-mice/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS