Ученые призывают к мораторию на редактирование человеческого генома, но выступают против запрета

исследования под микроскопом

Гражданские общественные организации указывают на попытки манипулировать общественным мнением, чтобы в конечном итоге разрешить генетически модифицированных детей.

Группа ученых из семи стран призвала ввести мировой мораторий на все клинические использования редактирования зародышевой линии человека, то есть изменение наследственной ДНК (в сперме, яйцеклетках или эмбрионах), чтобы получать ГМО-детей. Однако ученые не просят запрета.

Ученые изложили свой призыв в статье в журнале Nature. Этот шаг был сделан после заявлений биофизика Хэ Цзянькуя о том, что он отредактировал геномы эмбрионов человека, чтобы получить по крайней мере двух детей.

Ученые пишут: «Под «глобальным мораторием» мы не подразумеваем постоянный запрет. Скорее, мы призываем к созданию международной структуры, в которой страны сохраняя за собой право принимать свои собственные решения, добровольно обязуются не одобрять какие-либо использование клинического редактирования зародышевой линии, если не выполнены определенные условия».

Призыв к мораторию является частью проблемы, а не решение
По нашему мнению, единственный этически приемлемый путь продвижения вперед — это полный запрет генной модификации зародышевой линии человека.

Группа гражданского общества Stop Designer Babies соглашается с этим. В пресс-релизе группа раскритиковала призыв ученых ввести мораторий, утверждая, что это действительно часть технократической процедуры манипулирования общественным мнением, чтобы в конечном итоге разрешить их. Группа заявила: «Хотя мораторий лучше, чем нынешняя тенденция к легализации, саморегулирование ученых лишенных законных зубов, будет нарушено теми учеными, которые намерены идти вперед, как уже было продемонстрировано».

Stop Designer Babies добавила: «Поскольку в этой технологии нет медицинской необходимости, таким образом, постоянное глобальное юридическое запрещение является единственным надлежащим решением, но статья в журнале Nature фактически выступает против такого запрета. В ней даже не содержится призыв к запрету генетического «улучшения», только заявляя, что это будет неприемлемо «в настоящее время». Они также выступают за чрезвычайно опасное евгеническое «решение» широко распространенного скрининга до зачатия и игнорируют многочисленные публичные заявления о противодействии такой новой евгенике людьми с ограниченными возможностями».

Stop Designer Babies предупреждает, что ученые столкнутся с негативной социальной реакцией, подобной той, которая возникла в отношении ГМ-продуктов, если бы они продолжали настаивать на этих совершенно ненужных с медицинской точки зрения технологиях.

Биолог доктор Дэвид Кинг, член группы Stop Designer Babies, сказал: «Не дайте себя одурачить другой группе ученых и специалистов по этике, которые утверждают, что они «более ответственны», чем ученый-изгой Хе Цзянькуй. Все, что они пытаются сделать — это вернуть одобрение этой новой технологии в рамках нормального технократического процесса формирования общественного признания. Нет абсолютно никакой медицинской необходимости в создании ГМ-детей. Но человеческая генная модификация была бы оружием массового социального уничтожения, особенно в эпоху растущего правого авторитаризма. Только глобальный договор, запрещающий клонированных и генетически модифицированных детей, может остановить угрозу новой евгеники».

Марси Дарновский, исполнительный директор Центра генетики и общества, также выступает за постоянный запрет. Она говорит, что редактирование зародышевой линии «небезопасно, не нужно и слишком опасно с социальной точки зрения».

Источники:

  1. nature.com/articles/d41586-019-00726-5
  2. scientificamerican.com/article/scientists-call-for-a-moratorium-on-editing-inherited-genes/

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS