Генетически модифицированное соевое масло рекламируется как не ГМО

соевое масло

В Соединенных Штатах в продажу поступило новое генетически модифицированное соевое масло. Масло было разработано компанией Calyxt, которая добилась в масле Calyno высокого содержания олеиновой кислоты и нулевого содержания трансжиров.

Calyxt заявила, что Calyno не было генетически модифицировано, поскольку соевые бобы, из которых получают масло, не содержат чужеродных генов.

Однако компания использует технологию редактирования генов, известную как TALEN, которая изменяет гены растений.

«В отличие от ГМО, в культурах мы просто редактируем существующие гены, используя нашу технологию, чтобы ускорить процесс, который в противном случае мог бы произойти в природе», сказал Forbes представитель компании. «Никакая чужеродная ДНК не добавляется в продукт».

Продукты с отредактированными генами освобождены от длительного процесса регулирования Министерства сельского хозяйства США, который применим к ГМО-продуктам, однако представитель Calyxt сказал Forbes, что масло Calyno прошло через процесс добровольного обзора со стороны FDA.

«Масло Calyno похоже на другие полезные для здоровья масла, которые американцы уже любят, как оливковое, подсолнечное и сафлоровое масла, и его легко можно добавлять в продукты питания и рецепты без изменения вкуса», сообщил в пресс-релизе генеральный директор Calyxt Джим Блум.

Хотя Calyxt описывает себя как компанию ориентированную на потребителя, масло Calyno еще не нашло свой путь на полки супермаркетов. До сих пор оно продавалось исключительно в сфере общественного питания, где высок спрос на новые масла без трансжиров с длительным сроком хранения.

Компания надеется сделать Calyno доступным для потребителей.

«Нашей следующей целью является расширение цепочки поставок, чтобы мы могли удовлетворить растущий спрос на более здоровое высокоолеиновое соевое масло не только для мелких и средних производителей пищевых продуктов, но и для мировых потребительских брендов», написал в пресс-релизе Маной Саху, коммерческий директор Calyxt.

Согласно этому пресс-релизу, Calyno не содержит трансжиров, содержит около 80% олеиновой кислоты и на 20% меньше насыщенных жиров, чем обычное соевое масло.

Calyxt считает, что их высокоолеиновое масло в конечном итоге станет рыночным конкурентом оливкового масла, но с более нейтральным вкусом. По имеющимся данным, компания в результате исследований и разработок накопила долг в 74 миллиона долларов.

«Эта историческая коммерциализация первого в мире пищевого продукта с отредактированными генами является свидетельством того, что производители и потребители продуктов питания не только принимают инновации, но и готовы платить больше за продукты, которые более полезны для здоровья», сказал Саху.

Опрос, проведенный в 2018 году, показал, что в США 69 процентов потребителей не были уверены, что знают, что такое ГМО и 32 процентам было неудобно использовать ГМО в своих продуктах питания. В отчете Национальной академии наук за 2016 год указывалось, что ГМО-продукты не несут более серьезных рисков для здоровья, чем их обычные аналоги.

Продукты с отредактированные генами, такие как Calyno, будут освобождены от новых правил маркировки генетически модифицированных ингредиентов, которые вступят в силу в следующем году, на том основании, что изменения, внесенные путем редактирования генов, теоретически могут произойти естественным образом. Высокоочищенные продукты, в которых переработка разрушает любой генетический материал, также освобождаются от маркировки.

Calyno является первым продуктом компании в штате Миннесота, который будет продаваться в США. Компания намерена производить другие новые ориентированные на потребителя продукты с редактированными генами, включая пшеницу с высоким содержанием клетчатки и картофель с анти-почернением, и выпустила соевый шрот с высоким содержанием олеина в качестве премиального не ГМО кормового ингредиента для скота.

Ученые из Calyxt еще в 2017 году начали использовать методы редактирования генов, чтобы соевые бобы стали больше похожи на оливки, после того как Министерство сельского хозяйства США дало зеленый свет для культур с отредактированными генами.

По иронии судьбы исследование, проведенное в 2014 году, показало, что оливковое масло первого отжима снижает вред, наносимый ГМО-соей.

Calyxt, которая была основана в 2010 году как дочерняя компания французской биотехнологической компании Cellectis, получает сою от более чем 100 американских производителей с 34 000 акров.

Источник: oliveoiltimes.com/olive-oil-business/gene-edited-soybean-oil-touted-as-non-gmo/67263 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS