Япония хочет продавать ГМО-рыбу

красный морской лещ

Япония генетически модифицирует морского леща, чтобы увеличить мышечную массу на 50 процентов, и, как ожидается, в ближайшее время получит одобрение правительства. Тем не менее, многие выражают обеспокоенность по поводу воздействия этой ГМО-рыбы и того, что она сделает с потребителями.

Чтобы у морского леща нарастить мускулы, ученым придется вывести из строя его ген миостатина, который отвечает за ограничение роста мускулов. Отключив это, рыба могла бы стать более мускулистой и, следовательно, более мясистой.

«Выращивание рыбы с большим количеством мяса на костях может стимулировать коммерческие операции по выращиванию красного морского леща, которые борются с низкой рентабельностью из-за высоких затрат на поставку кормов и пополнение запасов молоди рыбы», говорится в сообщении.

В условиях тяжелого положения рыбной промышленности Японии генетически модифицированная рыба, которая может давать более мясную пищу без необходимости использования дополнительных кормов, может дать конкурентное преимущество, которое может помочь улучшить результаты в аквакультуре.

ГМ-рыба может отрицательно повлиять на здоровье человека

Генная инженерия может показаться многообещающей, но она также опасна для здоровья человека. В некоторых тестах проведенных на животных, которых кормили генетически модифицированными культурами, погибли или получили серьезные повреждения. Некоторые проблемы включали осложнения при ранних родах, аборты и бесплодие. В связи с этими результатами возникают опасения и в отношении видов, которые также были генетически модифицированы.

Фредерик Сундстром из факультета зоологии Гетеборгского университета в Швеции сказал, что способность трансгенных рыб быть более устойчивыми к токсинам окружающей среды может быть проблемой, поскольку они могут накапливать больше и в конечном итоге передавать эти токсины потребителям. Он также сказал, что есть опасения по поводу опасности более высокого уровня гормона роста в рыбе, который может негативно повлиять на людей.

Модификация генов на основе CRISPR

По словам исследователей, попытки модифицировать рыбу до сих пор были успешными, и во время экспериментов было показано, что у них такой же вес, как и немодифицированной рыбы. Исследователи также заметили, что у генетически модифицированной рыбы более короткая длина тела.

Попробовав модифицированную рыбу, исследователи заметили единственную разницу в том, что у нее более мягкая текстура мяса.

Инструмент для модификации генома, используемый для красного морского леща, называется CRISPR-Cas9, он блокирует ген миостатина. Он используется для выборочной модификации генов животных путем вырезания или добавления новых сегментов ДНК.

По словам эксперта по биотехнологиям доктора Грега Личолая, существует три основных приложения CRISPR. Первый заключается в манипулировании генами с целью их включения или выключения. Второе, создание лекарств, которые можно вводить в организм, например, извлекать кровь и определенные клетки из организма и манипулировать ими с помощью CRISPR, а затем возвращать их обратно. Третье, о чем часто забывают, используется в сельском хозяйстве.

Что касается опасностей, он указал на «генный драйв», который манипулирует генами и включает их в геном находящийся в клетках, и который будет передаваться организмам. Как только они передаются, они становятся частью цикла, поэтому гены становятся частью окружающей среды.

Исследователи говорят, что для решения этих проблем были приняты меры безопасности: каждая рыба маркируется для индивидуальной идентификации и выращивается в резервуарах на суше, чтобы избежать скрещивания в дикой природе.

Модифицированный морской CRISPR лещ — это только начало коммерциализации этого инструмента в пищевых продуктах. Однако остается вопрос, готова ли широкая публика к такому уровню генетических манипуляций.

Источник: thenewamerican.com/japan-in-the-process-of-selling-gmo-fish/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS