Китай разработал новые правила, разрешающие выращивание культур с отредактированными генами

Китай генетически отредактированные растения

Китай опубликовал правила испытаний для утверждения растений с отредактированными генами, тем самым прокладывая путь для более быстрого продвижения усовершенствованных сельскохозяйственных культур.

Новые руководящие принципы, обнародованные Министерством сельского хозяйства и сельских дел поздно вечером в понедельник, были приняты на фоне ряда мер, направленных на капитальную реконструкцию семенной отрасли страны, которую принято считать слабым звеном в усилиях по обеспечению национальной продовольственной безопасности.

Также Пекин недавно одобрил новые правила, регулирующие четкий путь утверждения и продвижения на рынок генетически модифицированных (ГМ) культур.

Редактирование генов — это более новая технология, которая считается менее рискованной, чем ГМО, потому что не требует добавления каких-либо чужеродных генов в растение.

Вместо этого ученые «редактируют» или изменяют гены, уже находящиеся в растении, чтобы улучшить или изменить его производительность, стремясь повысить урожайность или увеличить количество питательных веществ.

Точность технологии позволяет получать растения намного быстрее, чем обычная селекция и генетическая модификация, а также понижает ценовые показатели. Регулирование также менее обременительно в некоторых странах.

«Действительно это открывает двери для новой селекции растений. Это безграничная возможность улучшать урожай более точно и намного эффективнее», сказал Хан Генгчен, председатель семенной компании Origin Agritech.

Проектом правил также предусмотрено, что после того, как генетически отредактированные растения прошли экспериментальные испытания, то можно подать заявку на получение производственного сертификата, уходя от длительных полевых испытаний, предусмотренных для утверждения генетически модифицированного растения.

В конце 2020 года руководство Китая заявило, что стране необходимо использовать науку и технологии для срочного «оздоровления» своей семеноводческой отрасли, которая долгое время боролась с избыточными мощностями и небольшим количеством инноваций.

Ожидается, что Пекин разрешит выращивание ГМ-кукурузы уже в этом году, но вскоре он может также продвигать выращивание культур с отредактированными генами.

По данным Rabobank, научно-исследовательские институты страны уже опубликовали больше исследований культур с отредактированными генами ориентированных на рынок, чем какая-либо другая страна.

«С учетом значительных инвестиций китайского правительства в редактирование генома, мы полагаем, что в ближайшее время появится действительно открытая политика», говорится в недавнем отчете.

Источник: agriculture.com/markets/newswire/china-drafts-new-rules-to-allow-gene-edited-crops 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS