Устойчивая к засухе ГМО-кукуруза Монсанто потерпела неудачу в США, в настоящее время вытеснена в Африку

пиар кукурузы в Африке

Недавний отчет Министерства сельского хозяйства США (USDA) подтверждает то, что независимые ученые по биобезопасности и африканское гражданское общество все время заявляли: устойчивая к засухе ГМО-кукуруза Монсанто (MON87460) не работает.

Отчет Министерства сельского хозяйства США показывает, что продуктивность засухоустойчивой (ЗУ) кукурузы является плохой с точки зрения, как урожайности, так и эффективности, по сравнению с обычно выращиваемой кукурузой.

Выводы отчета USDA
ЗУ-кукуруза, не относящаяся к ГМО была представлена ​​в США в 2011 году, а ГМО-кукуруза в 2013 году. К 2016 году, по меньшей мере, 80% посевов кукурузы в США были засеяны традиционными ЗУ-сортами и только 3% семенами ГМО. В докладе говорится, что распространение ГМО-кукурузы «отстает от распространения ЗУ не-ГМО гибридов», подтверждая неэффективность ЗУ ГМО.

Федеральное страхование урожая США покрывает гораздо большую долю ЗУ, чем кукурузных полей не относящиеся к ЗУ, что заставляет USDA надежно предположить, что фермеры с большим риском сеют семена ЗУ ГМО-кукурузы или что они не рассматривают устойчивость к засухе как достаточную защиту от риска засухи.

Аналогичный вывод был сделан в октябре 2018 года южноафриканским органом по биобезопасности, когда он отклонил заявку Монсанто на коммерческое культивирование трехкомпонентной устойчивой к засухе разновидности MON89034 x MON89034 x NK603 из-за отсутствия преимуществ в урожайности и агрономических преимуществ ЗУ ГМО по сравнению с другими традиционными сортами.

Аналогичным образом, в ноябре 2018 года правительство Танзании распорядилось немедленно прекратить сбор ГМО-кукурузы с признаком устойчивости к засухе, в ходе полевых испытаний, проводимых Танзанийским сельскохозяйственным научно-исследовательским институтом (TARI), а пробы теста уничтожить. Этот указ был получен в результате несанкционированного использования и публикации результатов испытаний TARI, который пригласил представителей общественности, в том числе известного Марка Линаса, ознакомиться с характеристиками ГМО-культур.

Эти решения африканского правительства, возможно, послужили краху проекта Гейтса, финансируемого Monsanto «Водосберегающая кукуруза для Африки» (WEMA), под эгидой которого была разработана ЗУ-кукуруза для Африки.

Обновленный толчок в Кении под видом TELA
В Африке сорта ЗУ-кукурузы и, в частности ГМО-кукуруза, рекламировались как «климатически разумное» решение абиотических стрессов для мелких фермеров, и испытания WEMA проводились в течение нескольких лет в ЮАР, Уганде, Кении и в последнее время годы в Танзании и Мозамбике.

Несмотря на миллионы долларов, потраченных на разработку ЗУ-кукурузы в рамках проекта WEMA, этот проект явно проваливается. Однако это не помешало биотехнологической промышленности, особенно в Кении, где коммерциализация сортов ЗУ ГМО-кукурузы WEMA была переименована в TELA. Ученые в Кении, использующие биотехнологический PR-механизм, платформу Cornell Alliance for Science, сейчас призывают к ее коммерциализации в этой стране. При этом они продолжают увековечивать ложь о ЗУ ГМО-кукурузе как об инструменте борьбы с засухой и продолжают делать необоснованные заявления о том, что она также способна бороться с кукурузным вредителем.

Правда в том, что все эти претензии со стороны биотехнологической индустрии — ажиотаж и коммерческое одобрение ЗУ ГМО-кукурузы в Кении может пойти очень далеко. Власти Кении вполне могут разглядеть ложные утверждения. До получения результатов полной и надлежащей оценки воздействия на окружающую среду (NPT) в Кении было выдано только условное разрешение на проведение национальных испытаний эффективности (EIA).

Генная инженерия не может справиться с особенностями засухи
Генная инженерия, обеспечивающая устойчивость к засухе сельскохозяйственных культур в рамках проекта WEMA / TELA, влечет за собой генетическую модификацию одного или нескольких генов. Тем не менее, существует множество генов, которые контролируют устойчивость растений к засухе, не говоря уже о сложной взаимосвязи, которая существует между самими генами и внешней средой. Об этом говорится в отчете Министерства сельского хозяйства США, в котором определены две важные проблемы для развития ЗУ ГМО-кукурузы. Во-первых, кукуруза подвергается сложным физиологическим реакциям на засуху, которые варьируются в зависимости от времени, продолжительности и интенсивности засухи. Эти реакции не регулируются одним геном, поэтому один генетически модифицированный ген или небольшое количество генов могут не обеспечить устойчивость к засухе. Во-вторых, в отчете отмечается, что воздействие стресса на растение в ходе засухи не обязательно должно быть таким же, как тепловой стресс.

Потребность в реальных устойчивых решениях для мелких фермеров
В Африке изменение климата является огромной проблемой для мелких фермеров. Однако необходимо, чтобы правительства африканских стран внедрили реальные и осуществимые комплексные решения, а не использовали единую неэффективную ЗУ ГМО-черту, продвигаемую биотехнологической индустрией.

Им нужны целостные подходы к борьбе с вредителями и разнообразные, адаптированные к местным условиям семена, которые они могут сохранить и пересаживать без выплаты роялти. Мелкие фермеры и потребители (и наши экосистемы) также нуждаются в разнообразии сельскохозяйственных культур, чтобы рассеивать риски в сложных сельскохозяйственных условиях и обеспечивать прочную и разнообразную питательную базу.

Мы требуем, чтобы мелкие фермеры были в центре программ, которые повышают их долю в национальном сельскохозяйственном производстве, которые поддерживают свои собственные возможности по возрождению и использованию местных семян и сохранению и расширению биоразнообразия сельского хозяйства.

Источник: acbio.org.za/en/failure-monsantos-drought-tolerant-maize-pushed-africa-confirmed-us 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS