Словакия против ослабления правил ГМО и ссылается на обеспокоенность общественности

Словакия ГМО

Словакия проголосует против предложения Европейской комиссии ослабить правила ЕС в отношении ГМО путем исключения растений, произведенных с использованием новых геномных технологий, поскольку они снижают спрос на опасные пестициды, объявило во вторник Министерство сельского хозяйства Словакии.

Новые геномные методы, или сокращенно НГМ, отличаются от других генетически модифицированных организмов тем, что в них не используется чужеродный генетический материал. Они более устойчивы к болезням, вредителям или засухе, что также снижает потребность в пестицидах. Ожидается, что в предложении, которое будет обнародовано в июле, Комиссия предложит ослабление правил по ГМО.

Однако для Словакии это уже не выход.

«Словацкая Республика уже давно занимает неизменную позицию в отношении ГМО. Учитывая тот факт, что население Словакии отвергает продукты питания и корма, содержащие ГМО, Словакия будет поддерживать продукты без использования ГМО», говорится в сообщении министерства сельского хозяйства страны.

Словакия проголосовала бы против предложений, разрешающих «изготовление продуктов, содержащих или состоящих из ГМО-сырья или источников».

Недостаточная поддержка этого предложения нанесет еще один удар Комиссии в ее усилиях по экологизации сельского хозяйства в странах-членах ЕС. Хотя цель ЕС по сокращению количества пестицидов в рамках стратегии «От фермы к столу» — 50% к 2030 году — направлена ​​на снижение рисков для здоровья человека и биоразнообразия, она подвергается тщательной проверке на предмет ее воздействия на продовольственную безопасность. Подобные аргументы угрожают ее Закону о восстановлении природы.

Но, по мнению Комиссии, НГМ не более опасны для здоровья человека, чем другие формы выращивания растений, написала исполнительная власть ЕС в исследовании, опубликованном в 2021 году – вывод, недавно подтвержденный чешским депутатом Европарламента Микаэлой Шойдровой, которая сказала, что «процессы очень похожи на естественный ход мутации, только они ускорены».

Оппозиция Словакии проявляется в том, что более 400 000 граждан ЕС на данный момент выразили свое несогласие с запланированным предложением Комиссии в петиции.

Согласно петиции, компании, разрабатывающие спорные методики, также не удовлетворены предложением Еврокомиссии. Они находят предложенный процесс авторизации «слишком сложным и обременительным», заявляет Euroseeds, европейская ассоциация семян.

Euroseeds также не нравится запрет на использование НГМ в органическом земледелии, что она считает «нелогичным и дискриминационным».

Источник: euractiv.com/section/politics/news/slovakia-against-loosening-gmo-rules-cites-public-concerns/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS