Компания Corteva заявляет, что будет маркировать новые ГМ-семена

семена сои Corteva

Corteva Agriscience, вторая по величине семенная компания в мире, заявляет, что будет маркировать все семена, полученные с использованием новых ГМ-методов (иногда называемых «новыми геномными методами» или НГМ), даже если этого не требуют будущие правила ЕС, говорится в отчете Politico.

Politico цитирует слова Терезы Бабушио из подразделения Corteva по Европе и Азии: «Мы обязуемся добровольно раскрывать методы селекции, с помощью которых семена становятся доступными. Таким образом, мы позаботимся о том, чтобы фермеры могли не только выбирать, но и продавать урожай в соответствии с добавленной стоимостью, которую НГМ привносят в урожай».

Corteva еще не сообщила, как будет раскрывать информацию, но заявила, что это может повлечь за собой нанесение этикеток или штрих-кодов на пакеты вместе с документами, которые фермеры подписывают при покупке семян.

Бабушио сказала, что это может помочь уменьшить опасения, что внедрение генетически отредактированных семян повлияет на такие сектора, как органическое земледелие. Она сказала: «Фермеры будут знать, что они покупают и что добавляют в почву для выращивания».

Не достаточно хорошо

Хотя это может выглядеть как победа для тех, кто выступает за маркировку новых генетически модифицированных продуктов, неприемлемо заменять обязательную маркировку по закону (которая в настоящее время существует в ЕС) добровольными обязательствами со стороны промышленности. Добровольные обязательства означают, что раскрытие остается под контролем компании и может быть отозвано в любое время.

Кроме того, без обязательной маркировки новых ГМО по всей пищевой цепочке добровольная маркировка семян компанией не будет распространяться на урожай, выращенный из семян и на пищевые продукты, изготовленные из этого урожая.

Мьюте Шимпф из Friends of the Earth Europe согласна с тем, что добровольных обязательств недостаточно. Она сказала Politico: «Более убедительным было бы публичное заявление о том, что они хотят сохранить текущие правила маркировки для новых ГМО, правила, которые уже защищают право потребителей и фермеров».

Politico отмечает, что Corteva на сегодняшний день является единственной крупной семенной компанией, которая взяла на себя обязательство маркировать продукты НГМ в ожидании предстоящего постановления ЕС.

Источник: Politico 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS